Какое наказание предусмотрено за повторное выявление тонировки на машине сотрудником ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Самара

Хочу досконально разобраться в этом вопросе. Какое наказание предусматривается за повторное выявление сотрудником ГИБДД тонировки на машине?

В разных источниках пишется по-разному, но не могу найти официальный документ, где писалось бы, что за повторное нарушение штраф 1000 рублей или арест до 15 суток, а при систематическом нарушении лишение ВУ.

В КоАП по статья 12 часть 3.1 только штраф 500 рублей за тонировку.

Какое наказание грозит за повторную (2-ой, 3-ий и т.д. разы) тонировку, если штраф оплачивается в тот же день и предписание не выдаётся?

Какая практика на данный момент у сотрудников? Выдаётся ли предписание автоматически вместе с штрафом. Что если я не против устранить тонировку на месте и не отказываюсь от штрафа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анатолий! Формально должны выносить постановление по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ. Однако на практике привлекают по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за невыполнение требования об устранении нарушений законодательства. И суды ГИБДД здесь поддерживают. Так что если такое требование было вручено, то могут привлечь и по ст.19.3 КоАП РФ. И за повторное наказание будет выше, вплоть до административного ареста. Т.е. по ст.19.3 КоАП РФ просто штрафом уже можно не отделаться.

За повторное нарушение штраф такой же как и за первое нарушение - штраф 500 руб. Наказание предусмотрено ч. 3.1 ст. 12.5 КОАП РФ.

Однако если Вам выписано требование об устранении тонировки и Вы его не устраните в указанный срок, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КОАП РФ. Здесь уже предусмотрены штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Только по 12.5. ч. 3.1 должны привлекать, предписание незаконно;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2020)

""КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

""5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Согласно п. 4.3 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденных

Решение

м Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Из пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, следует, что запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Пунктом 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) установлено, что запрещается применять дополнительные предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу.

Согласно положениям п. 5.1.2.5. "ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт РФ. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", введенного в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 2008-ст, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

За повторное нарушение по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Это если вы на месте не устранили и потом в срок не показали подъехав к ГИБДД что не устранили.

В случае после предписания вас остановят по этому вопросу, то привлекут по по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Досконально читайте:

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

2. Неповиновение гражданина (за исключением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей в иных учреждениях) законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, военнослужащего либо другого лица при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране этих учреждений, поддержанию в них установленного режима, охране и конвоированию осужденных (подозреваемых, обвиняемых) -

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 238-ФЗ)

5. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов государственной охраны в связи с исполнением им служебных обязанностей по осуществлению государственной охраны и (или) поддержанию общественного порядка либо воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 424-ФЗ)

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 4 или 5 настоящей статьи, если оно совершено организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

Примечание. Положения части 4 настоящей статьи не распространяются на граждан в случае применения в отношении их мер профилактики в соответствии с Федеральным законом "О федеральной службе безопасности".

(примечание введено Федеральным законом от 27.07.2010 N 238-ФЗ)

На практике справки с СТО о демонтаже тонировки не помогают. Только визуальный осмотр сотрудником и видеофиксация.

За повторное нарушение если не устранили "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2020)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если устранили, то привлекают по новой если снова наклеили или напылили.

Штраф вы оплачиваете в тот же день или в срок установленный в постановлении. Если не оплачиваете то материалы отдают приставам, те с вас взыскивают. Предписание могут выдать сразу на месте.

Если на месте устраните, можете отделаться предупреждением.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Если же не было вынесено предписание и штраф уплачен то за следующие разы в отсутствии предписания также должны штрафовать по 500 руб Потому что в части 3.1 ст 12.5 КоАПРФ нет нормы о повторности

Если выписано предписание о сняти тонировки а водитель ее не снял тогда его привлекают уже по ст 19.3 КОАПРФ

Статья 12.5 КоАПРФ

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)