Что будет, если не придти на суд по повестке о долге по кредиту в закрытом банке?

• г. Ханты-Мансийск

Мне принесли повестку в суд, я не стала в ней расписываться, я брала кредит в 2012 году в банке, потом этот банк перестал работать закрылся, а долг у меня остался, по этому поводу меня вызывают на заседание, что будет если я не прийду на суд, могут ли они принудительно меня привезти?

Ответы на вопрос (4):

Примут решение без вас.

Лучше сходить.

Может истек срок исковой давности.

В данном случае Вам лучше сходить в суд и заявить требование об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности.

Принудительно Вас никто в суд не повезет, а просто примут решение без Вас и без учета Ваших интересов.

Нет, не могут. Вы являетесь ответчиком по делу, а привод может осуществлен в отношении свидетеля (ст. 168 ГПК РФ). Если Вы не явитесь первый раз, дело м/б отложат. Но при повторной неявке, дело м/б рассмотрено без Вашего участия и не факт, что в Вашу пользу. Если Вы рассчитываете на то, что сроки давности прошли, то имейте в виду, суд самостоятельно их применять не будет, о применении пропуска заявить в суде должны именно Вы.

Ольга, принудительно вас никто в суд вести не станет, а вот решение о взыскании с вас долга примет. Рекомендую пойти в суд и получить копию искового заявления для ознакомления, возможно имеются основания и для отказа истца в иске в связи с пропуском искового срока.