Имеет ли права участник ООО требовать от Ген директора подписать договор с которым ген директор не согласен.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Заключение договоров относится к компетенции директора ООО, который самостоятельно решает какие договоры заключать или не заключать и несёт за это ответственность. Участники общества управляют делами ООО через общее собрание участников, к компетенции которого не относится совершение сделок.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, что это за договор, трудовой или договор ооо с третьими лицами? И посмотреть устав. И ещё, в ооо 1 участник? Требовать вообще как бы нельзя, так как ооо действует через свои органы.