Наследственный вопрос - возможно ли получить неприватизированную квартиру после смерти племянницы?

• г. Краснодар

В 2018 году умерла мамина племянница, оставив неприватизированной квартиру. Проживала в другом регионе. В квартире прописана была она одна. Ждем получения свидетельства о смерти. Знаю, что придется восстанавливать сроки через суд. Есть ли у мамы шансы получить эту квартиру, или не стоит этим заниматься? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Квартира не приватизирована, а значит не принадлежала племяннице и не входит в наследственную массу и не наследуется. Она принадлежит государству, а точнее муниципалитету.

есть ли у мамы шансы получить эту квартиру, или не стоит этим заниматься
-квартира была муниципальная, наследства не возникло. Если племянница не выражала волю на приватизацию (собирала документы, к юристу обратилась, доверенность выписала, договор подала на приватизацию), то нужно обращаться в суд и включать имущество в наследственную массу, если ничего не делала-то квартира-МУНИЦИПАЛЬНАЯ.

Здравствуйте.

Неприватизированная квартира не является собственностью умершей, а принадлежит администрации. Соответственно, в наследственное имущество она не входит, и наследники не могут на нее претендовать.