В ГУЮ ГБР приостановлена регистрация договора купли-продажи (я покупатель) доли квартиры до получения ответа на запрос в ОБЭП.

• г. Санкт-Петербург

В ГУЮ ГБР приостановлена регистрация договора купли-продажи (я покупатель) доли квартиры до получения ответа на запрос в ОБЭП. Основание: мой продавец купил эту долю у алкоголика (догадываюсь, что по цене ниже рыночной), а мама алкоголика обращается с жалобами во все инстанции уж не знаю на что. Мой продавец привез алкоголика в тот самый ОБЭП, где алкоголик подтвердил, что претензий по совершенной сделке он ни к кому не имеет, всем доволен, действия мамы не поощряет, т. к. ему уже 32 года, не маленький и т. д. Т. е. отпали препятствия к регистрации сделки. В связи с этим вопрос, могу ли в дальнейшем я (добросовестный приобретатель) лишиться приобретенной недвижимости, если, скажем, мама алкоголика в последствии убедит-таки его обратиться в суд с виндикационным иском. Алкоголик к тому же продавал долю в лице кого-то-там по доверенности. (доверенность не была отменена, и сделку он впоследствии одобрил сделанным в ОБЭПе заявлением, но все же...) Решаться надо завтра. Может кто-нибудь ответит. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что особого риска нет - если только за этим человеком не замечено каких-либо психических заболеваний, говорящих о его невменяемости (пусть и кратковременной - на момент заключения договора). Во всем же остальном можете быть спокойны.

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру (все доли).3 собственника (2 адекватных собственника, 1 алкоголик, который за последний год дважды терял паспорт). Перед сделкой купли продажи третий собственник (алкоголик) по НОВОМУ паспорту подарил за несколько дней до сделки свою долю квартиры (договор дарения) заинтересованному в наживе лицу. Вопросы: Не опасно ли покупать квартиру, когда третья доля была подарена за несколько дней до сделки по вновь сделанному паспорту. Кто-либо может в дальнейшем оспорить данную сделку купли-продажи (в части покупки подаренной третьей доли): родственники алкоголика, алкоголик.

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Добрый день. Может ли сделка по купли-продажи недвижимости (которая вначале проводилась по доверенности, а доверенность до завершения сделки, до госрегистрации и окончательного расчета по деньгам, была отозвана) быть признана действительной. Может ли собственник не дать согласия на завершение сделки и, вообще, отказаться от такой сделки? Может ли суд признать такую сделку завершенной и сделку действительной? И таким образом принудить собственника дать согласие на ее регистрацию? Деньги собственник от своего поверенного лица не получал, и расписок на их получение не писал, а расчёт произведен почти полностью, Деньги (вначале) были заложены в ячейку, затем почему-то от туда покупателем были изъяты и отданы поверенному лицу. И все эти действия производились до госрегистрации в Росреестре. Собственник не знал о том, что шла сделка купли-продажи. Узнал об этом от покупателя через 2,5 месяца через телеграмму.

Если доверенность выдана на сбор документов, оформление купли-продажи недвижимости и получение денег (без распоряжения ими) то должно ли доверенное лицо сообщить доверителю что прошла сделка и передать деньги по сделке?

Мое доверенное лицо получило доверенность на год в феврале 2009 года после истечения срока доверенности мне ее не вернуло и я сегодня узнала, что что оно подписало договор по продаже два года назад, получило деньги за сделку. Регистрацию сделка не прошла и теперь может ли оно зарегистрировать сделку по суду без моей новой доверенности?

Покупатель требует возврата денег именно с меня или доверенность на регистрацию права собственности..

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Оспаривание сделки купли-продажи квартиры.

Собственница продала квартиру. В квартире был прописан ее совешеннолетний сын, который там не проживает, соотв. За коммуналку не платил, вещей никаких его там нет. Квартира была получена по дарственной в собственность его матери, без каких-либо долей. Перед покупкой покупатели знали о прописанном человеке, был уговор что его выпиской после сделки займется продавец по доверенности от новых хозяев. В договоре купли-продажи прописали стандартно, что на момент сделки все прежние жильцы должны быть выписаны из квартиры. Сделка прошла в Росреестре. Теперь обьявился сын продавца и вымогает деньги с обоих сторон угрожая отменит сделку по основанию, что в договоре купли-продажи указано что все дожны быть выписаны на момент сделки и соотвественно он не выписался. Говорит типа нарушены его права и может встречным иском оспорить эту сделку если ему не отбашляют определенную сумму. Покупатели не хотят отменять сделку

. Их устраивает, то что продавец по доверенности от их имени через суд займется выпиской этого человека. Вопрос: может ли этот прописанный человек оспорить в суде сделку встречным иском по иску о его выписке? Каковы его шансы на победу?

Сделка купли-продажи квартиры, квартиру купили у продавца по доверенности, за мужа по доверенности продавала жена, доверенность (ее действительность) не проверили, доверенное лицо сказало, что муж никак не может быть на сделке сам т.к. работает. А теперь закрались сомнения, а вдруг будет признание сделки недействительной? Деньги также получало доверенное лицо через банковскую ячейку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Считается ли сделка ничтожной в случае, если: человек дал доверенность другому на право продажи своей комнаты, но через 10 дней после получения доверенности не отказываясь от доверенности, приобретает у доверяемого комнтату (человек выдавший доверенность сам подписывает договор купли-продажи). Т. е. на момент совершения сделки являсь фактически представителем с разрешением на сделку любому третьему лицу, не отказываясь от доверенности и не афишируя ее во время сделки приобретает эту комнату. Если эта сделка ничтожна, то подскажите, пожалуйста, на каком основании мы можем подать в суд исковое заявление о ничтожности сделки. Человек продавший комнату пожилой и в законах не разбирается, при том во врмея совершения продажи был в тяжелом состоянии здоровья.

Заранее спасибо.

Кто должен фигурировать ответчиком в исковом заявлении по такой сделке: двое договорились о купле-продаже садового участка с домиком, но после получения аванса продавец оформляет доверенность на дальнейшее оформление сделки, право подписания договоров и иных документов касаемых отчуждения имущества. Через 2 дня после оформления доверенности продавец умер, а покупатель получив доверенность и, не зная о смерти продавца, несет договор (подписанный по доверенности) в Росреест. Последний естественно отказывает в сделке на основании смерти собственника. Покупателю нужно признать сделку действительной через суд. Кто ответчиком является в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение