В ГУЮ ГБР приостановлена регистрация договора купли-продажи (я покупатель) доли квартиры до получения ответа на запрос в ОБЭП.

• г. Санкт-Петербург

В ГУЮ ГБР приостановлена регистрация договора купли-продажи (я покупатель) доли квартиры до получения ответа на запрос в ОБЭП. Основание: мой продавец купил эту долю у алкоголика (догадываюсь, что по цене ниже рыночной), а мама алкоголика обращается с жалобами во все инстанции уж не знаю на что. Мой продавец привез алкоголика в тот самый ОБЭП, где алкоголик подтвердил, что претензий по совершенной сделке он ни к кому не имеет, всем доволен, действия мамы не поощряет, т. к. ему уже 32 года, не маленький и т. д. Т. е. отпали препятствия к регистрации сделки. В связи с этим вопрос, могу ли в дальнейшем я (добросовестный приобретатель) лишиться приобретенной недвижимости, если, скажем, мама алкоголика в последствии убедит-таки его обратиться в суд с виндикационным иском. Алкоголик к тому же продавал долю в лице кого-то-там по доверенности. (доверенность не была отменена, и сделку он впоследствии одобрил сделанным в ОБЭПе заявлением, но все же...) Решаться надо завтра. Может кто-нибудь ответит. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что особого риска нет - если только за этим человеком не замечено каких-либо психических заболеваний, говорящих о его невменяемости (пусть и кратковременной - на момент заключения договора). Во всем же остальном можете быть спокойны.

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]