Как решить проблему нарушения границ соседом - какие шаги нужно предпринять?

• г. Смоленск

Сосед поставил свой забор и сарай на моем земельном участке, 1 метр залез на мою территорию, куда мне обращаться, чтобы он убрал свой забор и сарай с моего участка, на мои просьбы не реагирует.

Ответы на вопрос (3):

Свое нарушенное право в данном случае вы можете восстановить в судебном порядке, обратившись с иском в суд по месту нахождения вашего ответчика, в районный суд.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ. Вы заявляете требование об устранении препятствий не связанных с лишением владения по ст.304 ГК РФ.

Помочь вам может любой из ответивших, на платной основе, так как сайт это просто площадка для взаимодействия в помощи нахождения друг друга (юристов и людей нуждающихся в помощи).

Здесь только остается подавать иск в суд.

Подайте жалобу в прокуратуру, если не отреагирует, то в суд.