Вопрос налогообложения при продаже квартиры, купленной по ДДУ в браке без брачного договора и сданной в аренду ИП - выделение супружеской доли и срок владения для налогообложения.

• г. Москва

Купили квартиру по ДДУ пять лет назад в браке, брачного договора нет. Собственник я, согласие мужа есть. Я, как ИП, сдавала квартиру и платила налоги. Теперь хочу ее продать, но у меня возникает налог. Если я выделю супружескую долю и подарю ее мужу. (или брачный договор в отношении этой квартиры) А муж сразу продаст ее. Вопрос: У мужа с какого срока будет считаться срок владения полной квартирой для налогообложения? С 2015 г, когда вместе покупали, тогда налога нет. Или сейчас 2020 г, когда подарю? И налог возникает? И надо ждать 3 или 5 лет (тоже вопрос) чтобы налога не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам ничего платить не нужно, квартира в собственности с 2015 года, более 3 х лет.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С момента оформления права собственности Вами, так как общая собственность возникла именно тогда.

Ему не нужно ничего ждать для продажи. ОН налог не платит.

ВЫ тоже не платите:

с 1 января 2019 года граждане могут не платить НДФЛ с продажи некоторых объектов имущества, которые они использовали в предпринимательской деятельности

Речь идет о жилых домах, квартирах, комнатах, включая приватизированные жилые помещения, дачах, садовых домиках или доли (долей) в них, а также транспортных средствах.

Важным условием освобождения таких доходов от налогообложения остается соблюдение минимального предельного срока владения данным имуществом - три или пять лет.

А потому и дарить смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Мы браке. Я собственник одной квартиры, муж собственник другой квартиры. По сути, у каждого по квартире. Я купила квартиру по дду и полностью рассчиталась с застройщиком в 2018 год. Хочу продать свою квартиру. Мне нужно ждать 3 или 5 лет? и если все таки, 5 лет, то если мы разведемся, тогда, получается у каждого по квартире, и тогда точно срок 3 года, верно? Или может стоит подписать брачный договор? Ждать 5 лет и платить налог нет ни желания, ни возможности.

Помогите определить срок собственности и возникают ли налоги при продаже.

Ситуация: более 3-х лет назад по договору мены собственники квартиры 1 (мама, папа и младшая дочь) заключили договор мены на квартиру 2 (собственник старшая дочь). В итоге квартирой 1 стала владеть старшая дочь, а квартирой 2 мама, папа и младшая дочь. Менее 3-х лет назад мама и папа подарили свои доли в квартире 2 младшей дочери и у нее вместо 1/3 доли стала 100% доля. Сейчас планируется продать квартиру 2, вопрос: сколько лет она в собственности и возникает ли налог при продаже? Заранее спасибо за ответ!

Мужу по наследству досталась квартира. Срок владения квартирой менее 3 лет, Он хочет продать её и сразу купить квартиру большей площади немного дороже. Придется ли нам платить налог с продажи? Ведь дохода мы не получим. Или так и придется ждать три года, чтобы не платить налог? Налоговым вычетом муж уже пользовался, когда покупал квартиру, в которой мы живем.

Находясь в браке приобрели по договору долевого строительства квартиру, свидетельство о государственной регистрации права выдано в 2012 г. Договор и свидетельство были оформлены на меня, супруга.

В 2015 г. заключили с супругой брачный договор, по которому права на квартиру в полном объеме перешли к супруге, было оформлено новое свидетельство о государственной регистрации права на супругу.

В 2016 г. возникла необходимость продать квартиру.

Вопрос. Необходимо ли в нашем случае платить налог (считается, что супруга владеет квартирой менее 3 х лет?) с продажи квартиры? Если расторгнуть брачный договор, и снова переоформить квартиру на меня (супруга), то срок начала владения будет отсчитываться от даты расторжения брачного договора?

Мы в браке. Я собственник одной квартиры, муж собственник другой квартиры. По сути, у каждого по квартире. Я купила квартиру по дду в 2018 г, сейчас по новым поправкам срок исчисляется с момента расчётов с застройщиком (а не с момента акта приема-передачи). Хочу продать свою квартиру. Мне нужно ждать 3 или 5 лет, чтоб не платить налог?

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Свидетельство оформлено на меня (супругу) Есть согласие мужа на продажу квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Сейчас продать квартиру или заключить брачный договор, по которому квартира перейдет супруге, а после продать. Если в браке я продам квартиру, сможет ли муж на нее претендовать, после развода? Уточните, пожалуйста, какие будут последствия с брачным договором (согласно брачного договора муж остается в не благоприятном положении) и без.

Купил долю в доме у частного застройщика в 2009 году по договору купли-продажи (св-во есть). В конце 2011 по решению суда данная доля была выделена мне как квартира (св-во есть). Сейчас хочу ее продать. По закону после 3-х лет нахождения этой квартиры в моей собственности я могу ее продать без уплаты подоходного налога. С какого времени будет исчисляться срок нахождения этой квартиры в моей собственности для того, чтобы не платить подоходный налог с продажи этой квартиры - с того момента, когда я долю, или с момента решения суда о переводе доли в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу оформить дарение квартиры на сына, квартира в собственности более 3-х лет, будет ли считаться этот срок владения квартирой, если сын после оформления квартиры на себя захочет её продать или ему надо будет ждать ещё 3 года, чтобы при продаже не выплачивать подоходный налог, Спасибо.

2 года назад матерью была подарена квартира сыну, в которой они много лет проживали вместе. Квартира была перерегистрирована на сына. Появилась срочная потребность в деньгах и желание продать квартиру. Но при продаже сейчас квартиры сын должен будет заплатить подоходный налог. Вопрос такой: если по обоюдному согласию сторон отменить дарственную и вернуть квартиру в собственность матери, то при продаже этой квартиры уже матерью нужно ли будет уплачивать налог или нет? Время владения квартирой матерью будет считаться с даты отмена договора дарения или с той давнишней даты, когда квартира впервые появилась в собственности матери еще до договора дарения? Спасибо!

Муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году, доли не выделяли. Ситуация теперь поменялась: мы в браке по прежнему, теперь я хочу купить у него эту квартиру, он не против, согласие дает. Я хочу взять ипотеку на приобретение этой квартиры. Есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Вопрос: реально ли по договору купли-продажи мне купить квартиру у мужа с использованием ипотечного кредита? Каким образом будет проходить такая сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение