Вопрос налогообложения при продаже квартиры, купленной по ДДУ в браке без брачного договора и сданной в аренду ИП - выделение супружеской доли и срок владения для налогообложения.

• г. Москва

Купили квартиру по ДДУ пять лет назад в браке, брачного договора нет. Собственник я, согласие мужа есть. Я, как ИП, сдавала квартиру и платила налоги. Теперь хочу ее продать, но у меня возникает налог. Если я выделю супружескую долю и подарю ее мужу. (или брачный договор в отношении этой квартиры) А муж сразу продаст ее. Вопрос: У мужа с какого срока будет считаться срок владения полной квартирой для налогообложения? С 2015 г, когда вместе покупали, тогда налога нет. Или сейчас 2020 г, когда подарю? И налог возникает? И надо ждать 3 или 5 лет (тоже вопрос) чтобы налога не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам ничего платить не нужно, квартира в собственности с 2015 года, более 3 х лет.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

С момента оформления права собственности Вами, так как общая собственность возникла именно тогда.

Ему не нужно ничего ждать для продажи. ОН налог не платит.

ВЫ тоже не платите:

с 1 января 2019 года граждане могут не платить НДФЛ с продажи некоторых объектов имущества, которые они использовали в предпринимательской деятельности

Речь идет о жилых домах, квартирах, комнатах, включая приватизированные жилые помещения, дачах, садовых домиках или доли (долей) в них, а также транспортных средствах.

Важным условием освобождения таких доходов от налогообложения остается соблюдение минимального предельного срока владения данным имуществом - три или пять лет.

А потому и дарить смысла нет.