Мошенничество продавца - как я потеряла свой бизнес и осталась без работы и с огромными долгами

• г. Краснодар

Я Гюльмамедова Ольга Ивановна 29.04.1970 г. р. Проживаю по адресу: Краснодарский край Кущевский район с. Новомихайловское ул. Молодежная 18.

С 20 сентября 2018 г. я работаю продавцом в магазине "Лагуна" ИП Белошапка Е.А. по адресу ст. Кущевская Краснодарского края ул. Транспортная 8.

По 20 июля 2019 г. мне не была выплачена зароботная плата ни разу.

В замен зар. платы мне было предложено взять данный магазин в аренду или выкупить его у Белошапка Е.А. за 1 млн. рублей. Таких денег я не имею, поэтому взяла кредит в сбербанке. Но узнав что магазин не пренадлежит Белошапка, а стоит на балансе автостанции, от покупки я отказалась.

Мы заключили устное соглашение о том что я выкупаю товар (готовый бизнес) за 126 тысяч 800 рублей. Белошапка написала мне расписку в том что передает мне право аренды.

Также мне было предложено работать под её ИП, в связи с тем, что у неё муж работает в органах и это поможет избежать все возможных проверок.

С 20 июля 2019 г. по 19 июля 2020 г. я работала, покупая дополнительно товар для реализации, оплачивая полностью арендную плату, коммунальные услуги и налоги.

19 июля 2020 г. Белошапка Е.А.. заявила мне, что ИП закрывается и я должна вместе с товаром освободить помещение. Начала вместе с сожителем сестры демонтаж помещения. Я попросила их выйти.

Я заперла магазин до выяснения всех обстоятельств.

Всё это время Белошапка Е.А. привозила для продажи в данном магазине продукцию домашнего приготовления такую как хот-дог, шаурма, пирожки и т.д. Зачастую не надлежащего качества, которая продавалась по нескольку дней, не соблюдались сроки реализации. Списывать данную продукцию Е.А. запрещала, заставляя продавать даже если уже портилось. Налоги с данной продукции а так же затраты на электроэнергию Белошапка Е.А. не оплачивала. Все обязательства исполнялись мной.

Во всей этой истории вместе с Белошапка Е.А. участвовала её родная сестра Васильева Т.А.

Считаю что Белошапка Е.А. и Васильева Т.А. умышленно ввели меня в заблуждение, что я могу работать, как минимум 3 года, для того чтобы я вложила свои деньги в товар и раскрутила убыточный бизнес.

Сейчас они обесточили магазин и повесили на него замок.

Товар имеет сроки годности. У меня есть не оплаченные поставки товара, но оплатить не могу, так как не имею доступ к магазину. Аренда оплачена полностью, я не работаю, несу убытки.

Прошу вас провести проверку, с учетом того, что муж Белошапка работает в органах, считаю это мошенничеством группой лиц, по предварительному сговору.

Деньги я взяла в кредит в сбербанке, обязательство перед сбербанком я исполняю. Заперев магазин, обесточив его лишили меня работы, создана ситуация, что я не смогу исполнять обязательства перед сбербанком, арендодателем и поставщиками.

Ответы на вопрос (1):

Юристы сайта не имеют полномочий проводить проверки. В данном случае имеется гражданско-правовой спор. Подавайте контрагенту письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.