Как разделить квартиру при разводе, если до брака у мужа была доля 2/3 и появились дети?

• г. Волгоград

У мужа до брака была доля в квартире 2/3, он продал квартиру в 2014 г. за 1 100 000, его доля составила 700 тыс. На 300 тыс он погасил кредит за машину, 400 тыс внес первоначальный взнос за новую квартиру (май 2014 г. - до брака) и взял ипотеку на себя 1 350 000 (стоимость новой квартиры была 1 750 000 - брали на стадии строительства). Квартира оформлена на мужа в 2015 г. Через 3 месяца в августе 2014 г. мы зарегистрировали брак. За 6 лет брака у нас появилось двое детей 2017 и 2019 г. рождения. В браке ипотеку мы полностью выплатили. Помогали выплачивать также мои родители, иногда наличными, иногда банковским переводом на ипотечный счет. На сегодняшний день мы разводимся, в связи с этим 4 вопроса:

1) На какую долю в квартире я могу претендовать - 1/2, 2/3, 3/4, учитывая, что со мной остаются двое детей? Влияют ли дети на долю при разделе квартиры?

2) Какую стоимость квартиры считать ценой иска (для уплаты пошлины)? Кадастровую, рыночную? Нужно ли проводить для этого оценку квартиры?

3) Деньги, которые давали мои родители для погашения ипотеки являются аргументом в мою пользу или они будут расценены как подаренные моему мужу?

4) Если после присуждения долей в квартире судом муж не захочет продавать квартиру, чтобы ее разделить, возможно ли как-то повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Это целая консультация обратитесь в раздел личных сообщений.

Добрый вечер, вы имеете право претендовать на долю в квартире. Если также вами вносились денежные средства, нужно определить сколько было внесено вами, также тот факт, что с вами останутся дети влияет на увеличение дол если признаете что часть денежных средств на погашение кредита шла во время брака.