Авария с пьяным пешеходом - водитель был трезвым и не превышал скорость

• г. Мурманск

Вчера сбил пьяного пешехода, вне зоне пешеходного перехода. У него перелом ноги, рёбер и ушиб головы. Я был трезвый и соблюдал скоростной режим.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Если будет установлено, что Вы не нарушили ПДД и правила эксплуатации транспортного средства, то Вам ничего не грозит., т.е. не привлекут к ответственности, но пострадавший может потребовать компенсацию за вред, причиненный источником повышенной опасности.

В чем конкретно Ваш вопрос? От тяжести вреда здоровью будет зависеть ответственность. Придется доказывать отсутствие вины.. Но вред здоровью потерпевший все равно вправе взыскать на основании ст. 1079 ГК РФ.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.