Как изменить размер алиментов с учетом индексации и заявить требования к должнику - подробности

• г. Оренбург

Был вынесен приказ в 2010 года ена взыскании алиментов в размере мрот. Сейчас хочу подать заявление на изменение размеров суммы в связи с изменением МРОТ и с учетом индексации, а также 2) заявление на должника так как с 2010 года он ни разу не платил алименты. По 1 вопросу: куда подают заявление? В тот суд, что выносил судебный приказ или же в другой?

По второму: с какого момента мы можем заявить тербования к должнику? Начиная с 2010 или за последние три года перед подачей в суд? (ребенок несовершеннолетний) В данном случае такие заявления рассматривают районный и миров\ым судом? Госпошлина уплачивается в размере 150 руб.?

За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если у вас исполнительный лист передан в ССП, вам нужно решать вопрос с приставом об индексации алиментов (об этом должно быть указано в судебном приказе), а также о том, чтобы был установлен размер задолженности по алиментам начиная с 2010 г. И в этом случае возможны удержания с зарплаты отца ребенка до 70% заработка.

Установление задолженности срока давности не имеет. Вы можете и через суд ее установить и взыскать. Но здесь главное-подавали ли вы исполлист на взыскание или нет. Вы об этом не указали.