Ссоры из-за складчины - бывший муж обвиняет в мошенничестве после переоформления недвижимости на меня
398₽ VIP

• г. Мурманск

Недвижимость была куплена в складчину с бывшим мужем. Оформлена на третье лицо. Третье лицо оформило на меня дарственную на эту недвижимость. Я так решила не посоветовавшись с бывшим мужем.

Теперь он обвиняет меня в мошенничестве и сказал, что предоставит в суде письменное заявление и видео от дарителя, что его вынудили написать дарственную. Хотя в то время она сама согласилась на мое предложение. Дарственная оформлена у нотариуса.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена!

То что он предоставит - полнейшая ерунда.

Это не доказательства того, что в момент подписания договора он был несогласен.

Он мог сейчас передумать. И сказать таким образом.

И это вовсе не означает, что можно все изменить и развернуть сделку.

Доказать что он хочет очень проблематично.

Тем более доказать мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Тут главное Вам себя грамотно тоже повести.

Здравствуйте, Лена! Нет оснований тут полагать, что есть мошенничество (ст.159 УК РФ). Даритель добровольно подписал договор дарения (ст.572 ГК РФ), да еще и в присутствии нотариуса сделка была удостоверена. Бывший муж может сколько угодно "рвать и метать" и подавать заявления, но состава преступления здесь нет (ст.24 УПК РФ), зато есть обычная гражданско-правовая сделка. Его просто пошлют в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Так что по поводу полиции Вам беспокоиться нет оснований, а вот гражданский иск вполне возможен, но шансы у него невелики.

С одной стороны, если, как вы пишите "Недвижимость была куплена в складчину с бывшим мужем" но оформлена на "третье лицо" , то с формальной точки зрения не применяется положения сттаей 37-39 СК РФ о совместно нажитом имуществе...

"сказал, что предоставит в суде письменное заявление и видео от дарителя, что его вынудили написать дарственную." - с формальной точки зрения этому "дарителю" нужно признавать сделку дарения недействительной и срок подачи такого заявления - 1 год с момента окончания "насилия" ("вынужденная")

В любом случае, готовьте свою позицию в суде...

Добрый день, а судебное заседания по какому спору? Оспаривание сделки?

Если да, то в соответствии со ст. 166. ГК Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Таким образом, оспорить данную сделку возможно, если муж докажет факт введения его в заблуждение, а так же своё финансовое участие в этой сделке.

Тут ещё много вариантов, как ваш бывший муж может защищать свои права.

Здравствуйте Lena

Нет состава для привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК, - это гражданско-правовой спор-никто же никого не вводил в заблуждение или не втирался в доверие путем хищения имущества

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества-согласно ст. 256 ГК

По распоряжению общим имуществом возник спор, который решается через суд (ст. 131-132 ГПК, ст. 34 СК, ст. 38-39 СК)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ваши действия могут подпадать под мошеннические по ст.159 УК РФ. Поэтому вам стоит решить вопрос миром, также подарить половину собственности бывшему мужу, взяв с него расписку в получении половины совместно нажитой недвижимости, заверив её нотариально

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Елена!

То, что Ваш бывший муж Вам предъявляет не несет никаких правовых оснований. Уголовного состава здесь нет вообще. Это гражданско-правовой спор, описываемый ст.66. Оспоримые и ничтожные сделки ГК РФ

Теперь давайте посмотрим с другой стороны. Сделку удостоверил нотариус, а согласно ст.17. Ответственность нотариуса "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

.

При таком уровне юридической и материальной ответственности никакой нотариус бы не заверил не законную сделку.

В любом случае, если Ваш бывший муж захочет оспорить дарственную в суде, то Вы имеете право привлечь в качестве 3-го лица нотариуса, заверившего сделку, в соответствии со ст. 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лена, здравствуйте!

Ну вы же понимаете, что доказать сейчас ваш бывший муж ничего не сможет.

Мало того, сообщите дарителю, что в случае, если она повернет все против вас, то вы с легкостью привлечете ее к ответственности по ст. 306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ведь сообщив о том, что вы вынудили ее составить дарственную на вас, она предоставит ложные сведения о совершенном якобы вами преступлении.

1. Никакого мошенничества тут нет, вас не привлекут к ст. 159 УК РФ.

2. Если даритель, решит оспорить договор дарения, то я уверена, что вы сможете предоставить доказательства того, что в принципе даритель не приобретал недвижимость за свои денежные средства.

Тут будет тупик как для дарителя, так и для вашего бывшего мужа.

Всех благ Вам!