Оспаривание договора дарения квартиры в условиях психиатрической болезни - как действовать и каким иском обратиться в суд?

• г. Тюмень

Как мне действовать дальше? Дело в том, что у меня заболела мама в августе 2019 года, от перенесённой болезни у неё появилось осложнение, в виде психиатрической болезни-деменции, в октябре 2019 года воспользовавшись ее состоянием, мой брат составил с ней договор дарения и переписал её квартиру на себя, проживали мы в разных городах, об этом я узнала позже, так как ей требовался постоянный присмотр и уход, он связался со мной и сказал, что сам он не может за ней ухаживать и потребовал чтобы я забрала ее к себе, сейчас мама по суду признана недееспособной, я хочу оспорить этот договор дарения, на данный момент в маминой квартире проживает брат с женой, туда они ее не пускают, проживает она со мной, с октября 2019 года. С каким иском мне нужно обратиться в суд? Опеку я оформила, и ещё хотела бы одновременно наложить арест на эту квартиру пока идут тяжбы, А так же с дальнейшем их выселением от туда, потому что просто так они ее не освободят. Заранее спасибо 🙏

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе оспорить договор дарения. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК, платно.