Следователь требует явки на допрос, но маму маленького ребенка грозят приводом - что делать?

• г. Калуга

Меня вызывают на допрос. Следователь утверждает, что я должна явиться строго завтра в 10 утра. Я не могу явиться, т.к есть несовершеннолетние дети, один из которых маленький (1 год) я попросила перенести на другой день. Со мной сначала согласились, но через 20 минут, в ватсап поступило сообщение, что завтра и по другому никак, иначе на меня оформят привод. Как я могу поступить в данной ситуации?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Виктория!

Действительно, следователь вправе оформить привод, но только в том случае, если свидетель не явился по неуважительным причинам.

У Вас же причина уважительная.

Поэтому рекомендую направить следователю по ватсапу заявление, что Вы не можете явиться по повестке, так как у Вас маленький ребенок в возрасте одного года и его не с кем оставить. Это будет доказательством Вашего добросовестного поведения.

У меня нет повестки. По телефону.

Пусть оформляют привод. Привезут и потом увезут. И еще моральный вред оплатят.