Не сотрудник банка, но должна вернуть кредит - натариус готовит взыскание

• г. Омск

У разбирательство с банком и вопрос не решенный.. там человек оформлял кредит.. а не является сотрудником банка. . а теперь через натариуса хотят.. через надпись взыскать с меня.. эти деньги не должна.. я получила документ..

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об исполнительной надписи нотариуса, то отменить данный документ (выступающий при этом разновидностью исполнительных документов) возможно исключительно в судебном порядке путем признания нотариального действия незаконным. При этом очень важно, что действующим законодательством четко установлен срок для подобного действия. Такой срок составляет 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии (если же 10 дней истекли, то Вы вправе также просить суд восстановить процессуальный срок для подачи такого заявления вследствие пропуска Вами данного срока по уважительной причине).

Отдельно хочется обратить внимание на основания, при наличии которых суд сможет удовлетворить Ваше заявление. Общая применяемая формулировка: несоответствие исполнительной надписи требованиям закона. Это может быть:

отсутствие в условиях кредитного договора (договора займа или договора о залоге) права кредитора на принудительное взыскание долга путем совершения исполнительной надписи;

со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло более 2 х лет;

кредитор предварительно не направил должнику уведомление о необходимости погасить задолженность не менее чем за 14 дней до момента своего обращения к нотариусу;

отсутствие у кредитора каких-либо документов, имеющих юридическую значимость (несоблюдение формы данных документов);

иные нарушения, допущенные кредитором и/или нотариусом.