Сыну исполнилось 20 лет. Время менять паспорт. Можно ли прописать сына в квартиру, по старому паспорту?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Паспорт действителен в течение месяца (30 дней) со дня, когда произошли изменения. При замене паспорта эти данные будут учтены.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, все вопросы, связанные с заменой паспорта гражданина РФ, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми ваш сын 20 лет может сам спокойно ознакомиться в любое время.

1 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Во-вторых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

В-третьих, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-четвертых, согласно п.2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрации в жилых помещениях занимаются сотрудники территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации..

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

Заменой паспортов граждан РФ тоже занимаются сотрудники территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Поэтому вашего сына на основании его недействительного паспорта не будут регистрировать с вашего согласия в вашей квартире. Сделать это ему можно будет после получения нового паспорта гражданина РФ.

По исполнению вашему сыну 20 лет, его паспорт недействителен! Читайте положение о паспорте гражданина РФ...

Всего Вам доброго.

Нет, нельзя. 30 дней дается на замену паспорта. (что бы без штрафа) Но не для совершения юридически значимых действий. Паспорт недействителен.