Небезопасные соседские собаки на даче - что делать в такой ситуации?

• г. Тула

Собаки на даче на соседнем участке кидаются на ребенка когда он пробежит мимо них, собаки без привязи, без намордника, свыше 5 кг,без прививок, просто хозяйка участка кормит и приютила их у себя, что делать в таком случае? На просьбу отреагировать как то,она говорит что виноваты дети что бегают и вообще мне надо тут ходить.

Ответы на вопрос (6):

Уточните, на чьем участке все-таки находятся собаки? Если на чужом, то вполне правомерно замечание соседки, что не надо там бегать...

Если собаки живут на чужом участке, то соседка абсолютно права - это ее участок и ее собаки.

Кидаются на участке общего пользования, на дачном кооперативе. На её территорию ребёнок конечно же не заходит. Он выбежал из нашей калитки, а её калитка напротив, и собаки выскочили на ребёнка.

Добрый день! Если на участке общего пользования, то хозяйка должна предпринять все меры чтобы ее собаки не представляли угрозу жизни т здоровью людей.

Хозяйка собак говорит что ответственность она нести не собирается.

Здравствуйте. Ой, как я Вас понимаю. Люди заводят животных, а следить за ними не хотят. Вы можете вызвать участкового и подать на неё жалобу. Лучше, чтобы был свидетель. Ей, грозит штраф за не соблюдение правил выгула собак (без намордника, не в положено месте выгул). Удачи Вам! 😊