Обязательна ли оценка участка и ветхого дома при продаже за менее 1 млн. рублей? И когда она должна быть предоставлена? Влияет ли использование ипотечных средств на необходимость оценки?

• г. Брянск

Участок 5 сот с ветхим домом в моей собственности менее 1 года. Обязательно ли делать оценку этих видов недвижимости (и участка, и дома), если предполагаемая продажная цена - менее 1 млн. руб. Если - да, то для чего она нужна и на каком этапе сделки купли-продажи ее необходимо предоставить? Имеет ли значение, напрямую будет продаваться или покупатели будут использовать ипотечные средства (через банк)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оценку недвижимости производят в случае, если под эту недвижимость берется кредит, в том числе ипотека независимо от ее продажной цены