Как правомерно продать или подарить земельный участок с неприватизированным домом?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: у свекра есть земельный участок в собственности, на участке есть неприватизированный дом. возможно ли на данном этапе продать или подарить данный участок с домом и будет ли эта сделка правомерна? Или необходимо сначала оформить собственность на дом, а после совершать сделку купли-продажи?

Ответы на вопрос (4):

А кто построил дом на земельном участке, принадлежащем на праве собственности свекру? Муниципалитет? Странно. Вопрос непонятен.

Спросить
Пожаловаться

Смотря каков статус земельного участка. можно продавть в принципе и так

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, как правильно в договоре купли-продажи дачи описать, что участок с остатками садового дома после пожара. Участок и дом зарегистрированы. Заранее благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Если в БТИ отсутствует акт о разрушении дома, то можно в договоре купли-продаже отразить условие о продаже дома. Если такой акт есть, то в нем указывается % части оставшегося дома. В этом случае так и нужно описывать объект - садовый дом.

Нужна помощь в составлении договора купли-продажи - обращайтесь на личную почту

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Мы с мужем собираемся покупать земельный участок с домом в Тверской области. Мы проживаем в Москве. Такую сделку будем совершать впервые. Каков порядок оформления данной сделки? Подскажите должен ли быть оформлен дог-р купли продажи у нотариуса? И через какое время после заключения дог-ра мы должны оформить право собственности? Сколько будет стоить оформление прав собственности?

Была произведена сделка купля-продажа частной собственности (дом и земельный участок) в результате сделки правом собственности наделены я и моя жена. Может ли моя жена по доброй воле в письменной форме отказатся от права быть собственником в данной сделке.

Существует участок в СНТ. Собственность оформлена. На участке построен дом не оформлен. Хочу продать участок вместе с домом. Как правильно поступить сначала продать и оставить будущему владельцу всю проблематику по оформлению дома или сначала оформить дом а потом продать с документами. Документы на строительство есть. Сделка происходит между родственниками возможны договорённости. Плюс вопрос налога с купли продажи.

У меня в собственности (я единственный собственник) имеется жилой дом на дачном участке, в котором прописаны мой муж и двое несовершеннолетних детей. Я планирую продать дом и дачный участок. Новый собственник не против того, чтобы после совершения сделки купли-продажи мы остались прописаны в доме. Возможна ли такая сделка? Необходимо ли ее одобрение органами опеки и попечительства?

Имею две однокомнатые квартиры, нужна одна трехкомнатная. Сделку планирую совершить через "Встречную продажу". Какие могут быть в этой сделке тонкости в отличии от обычной "купли продажи". Что в данном случае будет являться сделкой: Каждая из сделок (сначала продажа потом покупка) или один процесс одновременной и продаж и покупки. В случае признании одной из сделок недействительной другая сделка так же будет признана недействительной? При реституции вернется ли мне право собственности на мои квартиры? Большое Спасибо!

В 1986 году мой знакомый в деревне Тверской обл. купил дом, стоящий на земельном участке 15 соток договор купли продажи им утерян, сведения о купле продаже имеются в сельском совете и подтверждают факт купли продажи.

В настоящее время я намерен совершить сделку куплю продажу данного дома.

Прошу Вас ответить:

1. Как юридически правильно оформить эту сделку.

2. В оценку стоимости дома входит ли земельный участок.

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но сделка еще не зарегистрирована. Воэможно ли отменить на этом этапе сделку?

Я продаю по нотариальной доверенности дачный участок с домом, находящиеся в собственности моей мамы. У нас имеются свидетельства о по собственности на землю и нежилой дом, нотариально заверенное согласие моего отца на продажу участка с домом и договор купли-продажи между моей мамой и предыдущим собственником. Участку присвоен кадастровый номер, но кадастрового плана или паспорта нет. Он обязателен? Какие еще документы необходимы для продажи данной недвижимости? Какие шаги необходимо предпринять для оформления сделки купли-продажи?

Спасибо за ваш труд.

Земельный участок был приобретен супругами в браке. Супруг оформил мнимую сделку, продав участок родственнику. Решением суда сделка признана мнимой. Можно ли проводить межевание участка сразу после решения суда, использовав прежние документы о праве собственности на участок? Или сначала необходимо оформить право собственности - совместной и только затем начинать процедуру межевания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение