Как провести анализ на ДНК для подтверждения или отрицания отцовства и его юридические последствия

• г. Москва

Скажите пожалуйста, является ли согласно Российскому законодательству, анализ на ДНК (генетическое подтверждение/отрицание отцовства) документом для отказа от ребенка, если предполагается, что ребенок моим не является, а обман раскрывается только спустя 2 года. Обязан ли я выплачивать алименты, если подтвердится, что ребенок не мой. Кто решает такие вопросы и как можно провести анализ на подтверждение/отрицание отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от ребенка невозможно в принципе. Но вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве. По такого рода делам обязательно проводится экспертиза ДНК (т.н. геномно-дактиллоскопическая экспертиза). Вопрос об алиментах вы можете решить в том же судебном процессе. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца. Суд может назначить генетическую экспертизу. Если подтвердится, что ребенок не Ваш, то алименты платить Вам будет не нужно.

Если возникнут вопросы пишите

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна