Продажа мяса на неофициальном рынке - как избежать наказания и получить официальный статус?
398₽ VIP

• г. Самара

Имею лпх по выращиванию свиней. Проживаю в селе и продаю мясо на официально незарегистрированным рынке. В Меркурии есть, свиньи имеют бирки, но клеймить мясо отказывают по причине отстутствия в нашем поселении. На «рынке» продаю мясо не один, продают и другие продукты. Что грозит мне за продажу мясо в неустановленном месте? Как избежать наказания? Как добиться от администрации поселения установления официального статуса рынка? Есть ли закон для этого?

Ответы на вопрос (6):

Анатолий, наказания вам избежать не удастся, мясо относится к пищевым продуктам, и здесь не одно будет наказание, и от ветеринаров, его получите. См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.07.2020)

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),-влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если нарушения требований разрешения носят грубый характер, то налагается штраф в размере:

4 000 – 8 000 рублей для физических лиц, включая ИП.

Это лучший ответ

Административные правонарушения в области потребительского рынка и услуг регулируются законом Самарской области №115-ГД-от 1 ноября 2007 года Об административных правонарушениях на территории Самарской области (с изменениями на 8 мая 2020 года)

На лиц, торгующих в неустановленных, составляются протоколы. Виновники привлекаются к административной ответственности, предусматривающей штраф от 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей на граждан,

Чтобы избежать возможного наказания нужно чтобы администрация поселения узаконила это рынок путем издания муниципального правового акта ст 7 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Но главная проблема заключается в том, что отсутствует закон обязывающий администрацию поселения издать постановление о придании этому рынку статуса официального.

То есть решение этого вопроса полностью на усмотрение администрации поселения

Организовать официальный рынок может администрация, если посчитает это нужным. Рассмотрите вопрос адресной продажи, как по заказу.

КоАП РФ Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Анатолий!

Статья 6.1 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года N 115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области" определяет, что

1. Осуществление розничной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных органами местного самоуправления или органами исполнительной власти Самарской области в соответствии с их компетенцией, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч пятисот рублей, на должностных лиц - от семи тысяч пятисот до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от семи тысяч пятисот до двадцати двух тысяч пятисот рублей.

Инициатором легализации рынка должна выступать администрация муниципального образования основываясь на ст.ст. 11-13 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Подробнее ➤

Здравствуйте! Согласно ст. 7 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" у администрации есть право издавать такие акты. Однако обязанности нет. Поэтому все на их усмотрение.

Ну а за торговлю в неустановленном месте Вы можете понести административную ответственность по ст.ст. 14.1, 14.2 КоАП РФ. В случае продолжения Вами данной криминальной деятельности, Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ за незаконное предпринимательство.

Наше государство позволяет зарабатывать перекупам (посредникам) но никак не производителям. Ему выгоднее так. Вам надо с этим смириться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий!

Давайте по порядку разберемся с Вашим вопросом:

Не соглашусь с коллегами.

Некоторые из них совершенно неверно указывают статью, по которой Вас могут привлечь.

В пункте 53 ТР ТС 034/2013 предусмотрено, что после убоя туши и другие продукты убоя подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе и клеймению в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами государств-членов.

Согласно подпункту а) пункта 117 ТР ТС 034/2013 маркировка мяса в тушах, полутушах, четвертинах и отрубах должна соответствовать требованиям, указанным в пунктах 106 - 116 настоящего технического регламента, а также следующим требованиям: непосредственно на тушу, полутушу и четвертину наносится оттиск ветеринарного клейма в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами государств-членов в области ветеринарии.

При этом, нормативным актом, определяющим требования по клеймению мяса является Инструкция по ветеринарному клеймению мяса, утвержденная Минсельхозпродом России 28.04.1994 (далее – Инструкция).

Согласно пункту 4.4 Инструкции предприятиям торговли и общественного питания, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, разрешается прием, переработка и реализация мяса в тушах, полутушах, четвертинах, только имеющего ветеринарное клеймо овальной формы и сопровождаемого ветеринарным свидетельством (сертификатом).

Пунктом 4.2 Инструкции предусмотрено, что ответственность за выполнение Инструкции возлагается на руководителей хозяйств, предприятий и организаций, осуществляющих убой животных и переработку продуктов их убоя, холодильников, хладокомбинатов и транспортных служб, а также на граждан – владельцев скота.

В силу указанной правой нормы общество, осуществляющее переработку продуктов убоя животных, является лицом, ответственным за выполнение указанных требований.

Таким образом, в Ваших действиях будет усматриваться имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ:

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.43.1, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 119-ФЗ, от 31.12.2014 N 521-ФЗ, от 29.12.2017 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Поэтому накажут Вас во-первых за отсутствие клейма.

Во-вторых уже за торговлю в неустановленном месте. Соответствии с Законом Самарской области от 01.11.2007 года №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»

Статья 6.1

(в ред. Закона Самарской области от 07.12.2011 N 136-ГД)

1. Осуществление розничной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных органами местного самоуправления или органами исполнительной власти Самарской области в соответствии с их компетенцией, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -

(в ред. Закона Самарской области от 12.04.2018 N 30-ГД)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч пятисот рублей, на должностных лиц - от семи тысяч пятисот до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от семи тысяч пятисот до двадцати двух тысяч пятисот рублей.

Наказания Вы избежать не сможете.

Добиться организации рынка можете попробовать, путем написания обращений к администрации, лучше коллективных.

Но закона обязывающего открывать рынок - не существует.