Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если квартира была подарена дедушкой внуку 02.11.2015 г, а продана в апреле 2020?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, в вашем случае срок владения недвижимостью для продажи без налога составляет 3 года, так как квартира была получена Вами в дар от близкого родственника, абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте)

Налог с продажи квартиры, если владели более 3 х лет, платить не надо (ст.217 НК)

По отношению к жилью, приобретенном (в том числе и полученным в дар) до января 2016 года, действуют следующие налоговые льготы: освобождаются от уплаты налога продавцы квартир, которые были в их собственности свыше 3-х лет;

в вашем случае надо смотреть дату регистрации сделки - если до 31.12.2015 г. сделка зарегистрирована, то читай выше.