Возможно ли оформить наследство только на квартиру, если есть проблемы с оформлением дома?

• г. Москва

Оформляю документы для наследования по закону на квартиру и частный дом. С оформлением дома возникли проблемы (оформление в БТИ перепланировки), оформление задерживается. Могу ли я, оформив документы на квартиру, вступить в право наследования пока только на нее и распоряжаться ей (например продать), а в дальнейшем уже продолжать оформлять дом? Или нужно вступить в наследство одновременно и на дом и на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.1110 ГК РФ, наследуется всё имущество наследуется как единое целое и одномоментно.

Наталья, здравствуйте! Наследство Вами принято. Соответственно, Вы уже являетесь собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Оформлять свои наследственные права Вы имеете право сколь угодно долго. Согласно закону, Вы имеете право получить как одно св-во о праве на наследство на все унаследованное имущество, так и св-ва о праве на наследство на каждый объект унаследованного имущества. То есть, Вы можете требовать от нотариуса выдать Вам св-во о праве на наследство на квартиру, а, далее, уже получать св-во о гос. регистрации и распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе, и продать. А дом оформить тогда, когда Вам будет удобно.

Никаких препятствий нет.

С уважением,

Харченко О.В.