Можно ли отправить в командировку накануне отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли отправить в командировку за день до отпуска? Отпускной билет уже на руках, решение об отправлении в командировку принималось на уровне начальника штаба полка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Если командировка на один день, то могут.

Добрый день!

В случае производственной необходимости Вас могут вызвать на работу, в том числе и для направления в командировку, в отпуске. Однако в соответствии со ст. 125 ТК РФ для этого требуется Ваше согласие, иначе данное решение незаконно.

Александр!

Юристы, успевшие ответить на Ваш вопрос видимо не учли, что Вы военнослужащий и дали разъяснения по общим правилам.

Вы конечно, можете отказываться, последствия могут такие быть, как досрочное увольнение в связи с невыполнением условий контракта.

Военная служба предусматривает некоторые ограничения свободы военнослужащего, на которые он идет добровольно, подписывая контракт (в частности, выполнение приказа командира).

При нахождении в командировке Вы, в соответствии с Порядком учета военнослужащих, находящихся в командировке и отпуске, и воинских частей гарнизона, утвержденном Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

Дни нахождения в командировке будут учтены при продлении отпуска.

Отменить отпуск и предоставить его в другое время имеет права только командир части, оформив свое решение приказом по строевой части.

Уточните в строевой части издавался ли подобный приказ.