Можем ли мы получить с них компенсацию за моральный ущерб (было сорвано несколько сделок из-за отсутствия у нас юр.лица)

• г. Москва

С одной стороны этот вопрос не очень подходит сюда, как мне показалось с другой - очень даже. У нас сложилась такая ситуация:

Мы хотели зарегистрировать нашу организацию. В юр. фирму которую обратились - отдали деньги, подписали договор. Пол года они нас промучали (хотя на это максимум уходит 1,5 месяца), а потом пропали. Хотя у нас есть домашний адрес ген директора, он иногда подходит к тел. и бросает трубку. Знаем также что официально они действуют еще. Что бы вы посоветовали нам в этой ситуации. Мы даже не знаем с чего начать?

И есть ли у нас шанс вернуть наши деньги?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аля!

Если у вас с данной юридической фирмой имеется договор, который был составлен в письменной форме, то это значительно повышает ваши шансы добиться привлечения этой фирмы к ответственности (естественно, если только вы не столкнулись с мошенниками, и этой фирмы в действительности никогда не существовала - в этом случае нужно добиваться привлечения этих лиц к уголовной ответственности). По сути дела, в вашем случае речь идёт о договоре возмездного оказания услуг (гл.39 Гражданского кодексаРФ). Для того, чтобы привлечь ваших контрагентов к ответственности за неисполнение договорных обязательств, следует руководствоваться общими правилами об ответственности, которые установлены в ст.393–406 ГК РФ. У вас есть несколько вариантов возможного поведения: 1) вы можете на основании п.1 ст.393 потребовать компенсации убытков, причинённых вследствие неисполнения обязательства; в состав убытков входит реальный ущерб (деньги, которые вы заплатили и иные расходы, возникшие в связи с заключением и исполнением этого договора) и упущенная выгода (неполученные доходы, в частности - от сделок, которые у вас сорвались); впрочем, относительно упущенной выгоды в вашем случае вы вряд ли добьётесь компенсации данного вида убытков; 2) в соответствии со ст.397 ГК РФ, вы можете заключить договор на оказание таких же услуг с другой фирмой, за разумную цену, а затем потребовать возмещения понесённых необходимых расходов (т.е. «разумной цены»), а также иных убытков (в т.ч. упущенной выгоды) .

Если вам потребуется дополнительная информация, а также если вам потребуются юридические услуги (судебное представительство, регистрация юр.лиц), обращайтесь.