Многодетная мать и ветеран труда - нужно ли пенсионерке платить налог при продаже земельного участка?

• г. Краснодар

Мама пенсионерка (73 года), продает земельный участок, который она получила по наследству в 2005 г. В 2018 г. сделали размежевании участка на 2. Она так же осталась собственником всех двух участков. Она ветеран труда, многодетная мать. Вопрос: при продаже земли она должна платить налог НДФЛ 13%.

Ответы на вопрос (1):

Нет он в собственности более 3 лет. (при наследстве срок 3 года), а так увеличен до 5 лет. Раздел и межевание не являются сделками по переуступке прав.