Вопрос допустимости доказательства - можно ли принимать во внимание документ без печати следователя и подписей понятых?

• г. Москва

Является ли существенным нарушением УПК признание документа вещественным доказательством в том случае, если этот документ не указан в протоколе обыска, а при его осмотре отсутствовала печать следователя и подписи понятых на упаковке осматриваемого документа? Имеется ли перспектива признания этого доказательства недопустимым в рамках уголовного судопроизводства?

Ответы на вопрос (7):

Не является существенным.

Добрый день, Сергей!

Конечно же Вы правы. Следователем нарушена процедура, допущенные нарушения являются существенными и доказательство однозначно должно быть признано недопустимым. Заявляйте соответствующее ходатайство.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Есть перспектива признания доказательства недопустимым.

Скорее всего, однако желательно посмотреть материалы уголовного дела. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Получается, что источник получения доказательства фактически не важен?

Сергей, здравствуйте! Почему Вы такой вывод сделали? Для кого не важен?

Конечно важен. Нет источника - нет доказательства. Это аксиома уголовного процесса. Смотрите ответ выше.