Незаконное административное дело - полицейский без документов обвиняет в нарушении ПДД после конфликта на дороге

• г. Краснодар

У меня такая ситуация я ехал с супругой на авто и в процессе движения на нерегулируемом перекрестке произошел конфликт с другим участником движения, он не уступил мне дорогу хотя я ехал по главной и я повернув налево продолжил движение, а он начал меня преследовать. Затем когда я остановился чтобы выяснить в чем дело, он начал в грубой форме наезжать на меня и мою супругу вызывая нас на конфликт. Мы игнорируя его действия зашли в частное медицинское помещение, он продолжал нас ждать на улице. За тем спустя какое то время когда мы вышли обратно к машине его уже не было на месте. На следующий день когда я проезжал недалеко от того места меня остановил полицейский и представился капитаном полиции и он сказал что на меня он завел административное дело и начал в грубой форме указывать мне на то что я якобы нарушил правила дорожного движения (хотя каким образом полиция может регулировать ПДД, остается для меня вопросом) ,хотя ни протокола, ни каких ли иных нормативных актов он мне так и не предоставил, пригрозил только что может вызвать наряд, хотя с моей стороны никаких противоправных действий не было. В связи с этим у меня вопрос может ли полицейский в гражданской одежде без предъявления удостоверения составить административное правонарушение по части пдд и он из личной неприязни из за недавнего конфликта пытается решить проблему за счет своих "полномочий"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Александрович!

Постарайтесь узнать, в каком подразделении он служит или хотя бы фамилию и обратитесь с жалобой вышестоящему руководителю. Если событие было так, как вы описываете, то его действия незаконны.