Незаконное административное дело - полицейский без документов обвиняет в нарушении ПДД после конфликта на дороге

• г. Краснодар

У меня такая ситуация я ехал с супругой на авто и в процессе движения на нерегулируемом перекрестке произошел конфликт с другим участником движения, он не уступил мне дорогу хотя я ехал по главной и я повернув налево продолжил движение, а он начал меня преследовать. Затем когда я остановился чтобы выяснить в чем дело, он начал в грубой форме наезжать на меня и мою супругу вызывая нас на конфликт. Мы игнорируя его действия зашли в частное медицинское помещение, он продолжал нас ждать на улице. За тем спустя какое то время когда мы вышли обратно к машине его уже не было на месте. На следующий день когда я проезжал недалеко от того места меня остановил полицейский и представился капитаном полиции и он сказал что на меня он завел административное дело и начал в грубой форме указывать мне на то что я якобы нарушил правила дорожного движения (хотя каким образом полиция может регулировать ПДД, остается для меня вопросом) ,хотя ни протокола, ни каких ли иных нормативных актов он мне так и не предоставил, пригрозил только что может вызвать наряд, хотя с моей стороны никаких противоправных действий не было. В связи с этим у меня вопрос может ли полицейский в гражданской одежде без предъявления удостоверения составить административное правонарушение по части пдд и он из личной неприязни из за недавнего конфликта пытается решить проблему за счет своих "полномочий"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Александрович!

Постарайтесь узнать, в каком подразделении он служит или хотя бы фамилию и обратитесь с жалобой вышестоящему руководителю. Если событие было так, как вы описываете, то его действия незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Дело обстояло так, я ехал по улице с двусторонним движением на Т - образном перекрёстке повернул на право (на самом повороте стоял знак "Начало одностороннего движения который в этот момент находился над моей головой и заметить я его не мог) хотя обычно в таких местах до перекрёстка стоит знак указывающий на направление одностороннего движения. Продолжил движение и выполнил разворот (поехав в обратном направлении). и перед поворотом на лево увидел знак 3.1 (въезд запрещён).после поворота на лево меня остановил инспектор который выписал мне протокол в нём сказано так: управляя автомобилем нарушил требования знака 3.1 и знака 5.5 (дорога с односторонним движением) после чего забрал мои права и выписал временные. Так чего же теперь следует ждать?

Я поворачивала на нерегулируемом перекрёстке налевос крайне левой полосы, у меня был знак уступи дорогу. После того, как я уступила дорогу а/м, которые ехали по главной дороге. На перекрёсток выехала машина встречного направления тоже поворачивающая налево. Получилось, что мы ехали лоб в лоб. из-за этого мне пришлось её объехать слева (всё было в пределах перекрёстка). тут же меня остановил инспектор гибдд отнял права, составил протокол за встречку.

На перекрёстке нет никакой разметки! Можно ли как-то в суде доказать, что я не выезжала на полосу встречного движения? И хватит ли фотографий перекрёстка?

Сегодня поворачивая на перекрёстке на право остановился чтобы пропустить пешехода, пешеход начал махать руками показывая что пропускает меня, я продолжил стоять на месте показывая ему чтобы он проходил, на что пешеход начал менять направление своего движения обходя мой авто сзади. Видя что пешеход уже изменил направление и пропускать его уже нет смысла, Я продолжил движение. После чего увидел останавливающего меня инспектора. Инспектор после того как представился, спросил: - Для Вас что правила не писаны, после, не стал обсуждать со мной ситуацию, хотя всё видел. Просто выписал мне штраф на 1500 р.

Вопрос: Могу ли я подать апелляцию и выиграть? Свидетель только супруга (сидела рядом на пассажирском сидении), фото/видео регистратора нет.

Сегодня, находясь в незнакомом мне нас. пункте, двигаясь по улице с двухсторонним движением, доехав до перекрестка где нужно было уступить дорогу, не заметил знак 5.5, так как движение на перекрестке довольно интенсивное и все внимание было на авто справа и слева. Убедившись в безопасности продолжил движение. Затем припарковал авто. После, развернулся и поехал во встречном направлении, чем нарушил ПДД. На перекрестке меня остановил экипаж дпс. С нарушением согласен, банальная не внимательность. Как избежать лишения. Был штраф в этом году, уже оплачен. Работаю водителем.

На перекрестке со знаком приоритета Главная дорога и второсепенной дорги со знаком Уступите доогу произошло ДТП. Я являюь виновником ДТП так как я не уступил дорогу, но это было не умышленно точнее ситуация была такая: при подъезде к перекрестку я остановился посмотрел направо и налево машин не было, асфальт был мокрый от того чтолед на дороге таял, светило солнце из-за чего дорога превратилась визуально в зеркало. Я начал движние и вдруг произошел удар в правый бок автомобиля. Пострадавших слава богу не оказалось, тольк само железо пострадоло. Вопрос такой какое административное наказание будет применено ко мне?

Ехал по главной дороге на нерегулируемом перекрестке решил повернуть налево, заблаговременно перестроившись и включив поворотник. Автомобили встречного движения двигались по двум полосам. Ситуация была в час пик на перекрестке был затор (к тому же вблизи перекрестка расположена автобусная остановка и пешеходный переход). Увидев мое намерение повернуть налево, автомобили левого встречного ряда остановились до перекрестка, давая мне преимущество для проезда согласно п. 13.2 ПДД, но правый ряд встречного движения (два автомобиля) продолжили свое движение, а третий остановился перед перекрестком. Тем самым я уверен, что мне уступают дорогу и продолжал по-тихоньку поворачивать налево (на второстепенную дорогу). Однако второй автомобиль, выехавший на перекресток во время затора, резко затормозил прямо на перекрестке, что привело к столкновению моего авто с задним бампером другого авто. Европротокол не составляли, т.к. не могли сами оценить размер ущерба и установить виновника ДТП. Вызвали экипаж ДПС. Инспектора ДПС не смогли установить виновника ДТП и назначили день разбора. При этом водителю второго авто выписан штраф в размере 1000 руб., мне штраф не выписали. Кто виноват в данном ДТП? Правильно ли я полагаю, что виновником должен быть автомобиль создавший аварийную ситуацию на перекрестке? Могу ли я запросить копии схемы ДТП и показаний двух моих свидетелей?

Ехал по трассе по главной дороге со скоростью 90 км/ч. Впереди был перекресток со второстепенной дорогой. Со мной была жена, сидела справа. Примерно за 450 метров до перекрестка мы с женой увидели приближающуюся по второстепенной дороге справа к перекрестку автомобиль (форд фокус). Когда до перекрестка нам оставалось метров 200, данный автомобиль уже остановился у пересечения, где положено остановиться, чтобы пропустить авто, движущиеся по главной дороге. Я не сбавляя скорость продолжил движение. Когда до перекрестка оставалось примерно 40-50 метров, автомобиль начал выезжать на перекресток в прямом направлении, пересекая его. Я начал тормозить примерно через секунду (время реакции). Форд выехав на мою полосу остановился. Понимая, что затормозить не успею, я начал сдавать влево на встречную полосу. При этом я знал и видел, что встречная полоса абсолютно пустая. После того как я вырулил влево, форд продолжил движение прямо и произошло столкновение в водительскую дверь. Водитель форда погиб. Считаю, что виновник дтп водитель форда, так как он выехал со второстепенной, не уступил мне дорогу и своими действиями вынудил меня изменить скорость и направление движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушила правила пдд, стоит знак уступи дорогу и одностороннее движение налево, (я решила проехать направо по обочине, метров так в 5 от дорожного полотна) т.к. там есть протоптанная дорога, на саму дорогу со встречным движением я не выезжала. Сотрудник ДПС составил протокол (пишу дословно): нарушил п.п.1.3 ПДД управляя автомобилем нарушил требования дорожного знака 5.7.2. Выезд на дорогу с односторонним движением, тем самым совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, ответственность за которое предусмотренно частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. Могу ли я переквалифицировать в какую-либо другую, чтобы остаться с правами, т.к. моя работа напрямую связана с машиной, иначе увольнение с работы.

Кому обратиться чтобы обжаловать протокол дпс. ехал по одностороннему движению перед поворотом весел предписывающий знак поворот налево, и был тама поворот на право ну знаков ни каких вообще не было ни чтобы остановка запрещена ни одного знака небыло и я повернул направо чтобы высадить поссажира и через 15 метров тупик там стояли машины припаркованные в количестве трех машин, я повернул направо там был тупик высадил пассажира и следовал сразу же по направлению одностороннего движения. Сотрудник дпс меня остановил и сказал нарушил правила движения.

В протоколе указано, что я нарушил статью КоАП 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».Это – название пункта. А содержание пункта 12.18 КоАП - «водитель должен уступить дорогу пешеходам». Понятие «уступить» дано в П.1.2 ПДД «Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество изменить направление движения или скорость.

На видеозаписи четко видно, что два автомобиля проехали пешеходный переход на низкой скорости (примерно 15-20 км\час). Я ехал вторым. Расстояние до пешехода было больше 6 метров. Пешеход пересек траекторию движения наших автомобилей спустя время более 5 секунд. Пешеход не изменил ни скорость, ни направление движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение