Незаконное строительство на побережье - Как рабочие многоэтажных домов нарушают права соседей

• г. Калининград

Меня зовут Юрий. У нас частный сектор на побережье и недавно началось строительство прямо в непосредственной близости многоэтажные дома, во первых они дадут тень на мой участок и шум. сегодня в воскресенье 8 утра проснулся от того что рабочие включат бетономешалки и понеслось до 9 вечера. Насколько законны их действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой в администрацию района и в прокуратуру.

Специалисты советуют составлять коллективные прошения и жалобы. Именно такая тактика обеспечивает положительный результат без доведения дела до судебной тяжбы. Писать стоит сразу во все имеющиеся в зоне досягаемости инстанции: это может быть не только полиция, но и мэрия, прокуратора, а также местное отделение Роспотребнадзора. Главное – проявить недюжинное упорство и обратить внимание властных структур на имеющуюся проблему.

Куда жаловаться на шум от стройки, если никакие жалобы не помогли? Только идти с заявлением в суд. Но перед этим необходимо тщательно подготовиться, собрать всевозможные доказательства нарушения законодательства. Это не только показатели созданного стройкой шума, но и видеосъемка стройки во внеурочное время. Суд имеет право не только наказать нарушителей рублем, но и остановить стройку на целых три месяца. На этом приключения строителей не закончатся. После решения суда полиция, управа и все остальные заинтересованные представители власти будут тщательно проверять, есть ли у компании-застройщика необходимое разрешение на проведение строительных манипуляций в ночное время. Если такой бумаги не найдется, стройку заморозят, а компания получит административное взыскание или денежный штраф. Если разрешение имеется, но нарушены санитарные нормы, нарушителям все равно не поздоровится.