Как действовать, если заявление об увольнении переписали и срок увольнения перенесли?

• г. Ростов-на-Дону

Написала 25 июля заявление на увольние 7 августа послед. День. сегодня узнаю что за меня переписали заявление, и последний день теперь 14 августа? Подскажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Во-первых, чтобы уволиться без проблем по собственному желанию работнику, ему нужно знать хорошо положения статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, заявление об увольнении по собственному желанию ВСЕГДА нужно оформлять в 2-х одинаковых экземплярах и один экз. заявления обязательно передавать в адрес руководителя организации через секретаря или отдел кадров под роспись на втором экз. заявления (это пригодится в суде при необходимости).

В-третьих, если Вы так и сделали, у Вас есть второй экз. заявления об увольнении от 25 июля 2020 года, то работодатель обязан Вас уволить с работы по собственному желанию с 10 августа, так как согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если считать 14 дней с 26 июля, то 14-й день будет в субботу 8 августа, а это выходной день при пятидневной работе. Значит увольнение должно быть в понедельник 10 августа.

В-четвертых, Вы вправе на основании статьи 80 ТК РФ также отозвать свое заявление об увольнении, если в нем исправлена дата его подачи, а потом новое заявление об увольнении оформить как надо и передать через секретаря или отдел кадров под роспись на своем экз. заявления. Можно сделать еще хитрей при необходимости.

Удачи Вам.