Нарушение процедуры пересмотра должностей - работодатель не предупредил о переводе сотрудника, готовящегося к сокращению

• г. Владивосток

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет до 02.02.2020 г. Далее оформила отпуск без сохранения з/платы с согласия своего главного руководителя, т.к. место в детсад мне не предоставлено.

На моем месте работал другой работник, принятый на работу на время моего отпуска. Во время моих отпусков мою напарницу и меня собрались переводить в другой отдел (так мне рассказывала моя напарница). На деле же оказалось, что перевели только напарницу, а работника, который на моем месте работал, перевели на другую ставку, а моя должностья осталась не тронутой на прежнем месте. И в свете проводимой оптимизации надо полагать, что меня готовят на сокращение (мое предположение).

Предполагаю, что такое развитие событий спланировано.

Вопрос. Не должен ли был работодатель сначала известить меня и предложить Мне перевод в другой отдел и потом уже переводить с моей должностью человека, который меня замечает? А то ей предложили ставку и перевели на другую должность, а для меня сейчас ничего нет... Благодарю!

Пожалуйста, просвятите меня!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анита!

Вам нужно было получить подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам перед окончанием вашего отпуска по уходу за ребенком до трех лет согласно статье 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), тогда, возможно, Вы не позволили бы запутать себя вашим работодателем.

Во-первых, работник, который работал на вашей должности по срочному трудовому договору, после вашего выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком должен быть уволен с работы на основании статьи 79 ТК РФ. Но работодатель почему-то этого не сделал, а Вас вынудил взять отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ. О том, какие негативные последствия у работника от такого отпуска, подробно здесь смотрите Подробнее ➤

Во-вторых, не совсем понятно из вашего вопроса, Вы сейчас работаете или продолжаете "отдыхать" в отпуске без сохранения заработной платы.

В-третьих, если ваш этот отпуск закончился, то Вы имеете полное право на работу выйти на свою родную должность. Что будет делать работодатель, время покажет. Работодатель может к Вам применить положения статьи 74 ТК РФ или сократить на основании п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Подробней об этом здесь смотрите Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Благодарю за ответ))

И уточняют, что до 1 сентября еще в отпуске без сохранения з/пл. Просто "добрые люди" шепнули, что с моей должностью и штатным неразбериха и я выяснила некоторые моменты...

Благодарю за ответ))

И уточняют, что до 1 сентября еще в отпуске без сохранения з/пл. Просто "добрые люди" шепнули, что с моей должностью и штатным неразбериха и я выяснила некоторые моменты...

И все же скажите, должен ли был работодатель предложить перевод на свободную ставку сначала Мне, а потом уже решать вопросы с замещающим меня сотрудником?