Как правильно определить место рассмотрения споров в договоре на мебельную заказку?

• г. Воронеж

Могу ли я написать в договоре что все споры и разногласия в суде решаются по месту жительства там где заказывалась мебель, или это не законно? И как это прописать?

Ответы на вопрос (3):

Можете написать, что стороны договорились о подсудности по месту нахождения заказчика, но тогда обязательно укажите конкретный суд.

Максим Алексеевич, вы можете это не писать в договоре. Это следует из закона "О защите прав потребителей" и Гражданско-процессуального кодекса. В случае возникновения спора он может рассматриваться по месту нахождения истца, по месту нахождения ответчика или по месут заключения договора.