В течение какого срока со дня смерти его мамы органы опеки и попечительства имеют право затребовать все необходимое оформление?

• г. Москва

У подростка 15 лет умерла мама. Его отец с семьей никогда не проживал, и он тоже умер несколько лет назад. До настоящего момента подросток проживал со своей мамой и бабушкой. Бабушке 80 лет. Из родственников еще есть двоюродная бабушка, тоже пожилого возраста и дядя, в настоящий момент проживающий в другой стране. Нужно ли оформлять опеку над подростком до достижения им 18 лет. Кто из родственников имеет право оформить эту опеку. Какие документы необходимо для этого предоставить и куда? В течение какого срока со дня смерти его мамы органы опеки и попечительства имеют право затребовать все необходимое оформление?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Да, несомненно, оформлять опеку требуется т.к. ребенок не достиг дееспособности - ему требуется законный представитель.

Приоритет в офрмлении опеки имеют бабушка, дедушка, совершенолетние братья и сестры.

Родственик из другой страны опеку сможет оформить опеку только если это страна входит в число стран вошедших в Минскую конвенцию (почти все страны СНГ).

У органов опеки есть 1 месяц до момента, когда они будут вынуждены забрать ребенка от бабушки. (ст. 112 СК РФ).

Сейчас можно попросить установить предварительную опеку на бабушку и далее ей заниматься оформлением опеки в обычном порядке или искать другого опекуна.

Всего доброго,