Беззаконное поручение главы муниципалитета - ежедневный план и отчёт работы до определённого времени
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Работаю в подведе администрации района. В должностной инструкции написано: исполнение поручений главы муниципалитета. Выдавливает по политическим мотивам с работы, дала поручение БЕССРОЧНОЕ: 1) ежедневно до 9:15 предоставлять план работы на день. 2) ежедневно до 18:00 писать отчёт о проделанной за день работе. Работаю пресс-секретарем.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (24):

Недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос. Обратитесь в инспекцию по трудовым спорам.

Если в вашей должностной инструкции записано исполнение поручений главы муниципалитета, то логически рассуждая вы не должны писать утром план работы на день. А до 18 часов отчет о проделанной работе, потому что эти вещи не связаны с исполнением поручений главы муниципалитета

Зная работу пресс-секретаря, так как сам работал в органах муниципальной власти, вы не всегда с утра можете знать какие именно поручения вамдаст глава муниципалитета

Вам же если вас таким образом выдавливают нужно обращаться для защиты своих прав либо в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ,либо в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Такие вопросы регулируются локальными нормативными актами Вашего предприятия (организации или администрации - все равно) согласно ст. 8 ТК РФ.

Надо сравнивать Все Ваши внутренние документы - Должностные обязанности, штатное расписание, распорядок дня и потом делать выводы. Если не согласны с действиями начальства - пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре ее рассмотрят и если найдут нарушения - примут серьезные меры прокурорского реагирования.

Скажу по секрету. Когда работал я в прокуратуре - у нас совещания были с 8 до 9 утра и с 18 до 19-00 и не дай бог, кто пропустит. Работе это мешало очень сильно. Но незаконного в этом ничего нет.

Более чем уверен, что у Вас и рабочий день ненормированный. Как бы должность к тому располагает.

Желаю успехов. Простите за откровенность.

Это лучший ответ

Виктор, доброго времени суток,

Тут есть несколько аспектов. Чисто юридически - Ст. 81 Трудового кодекса РФ приводит исчерпывающий перечень возможных причин расторжения трудового договор по инициативе работодателя. Воля работодателя расторгнуть трудовой договор сама по себе не является достаточным основанием для его расторжения.

Требование предоставлять план работы на день и писать отчет по его исполнению не содержит для Вас угрозы, по моему мнению. Вы например, можете указать - анализ имиджа администрации муниципалитета в сети "Интернет" и ежедневно резюмировать результаты поиска. По сути данная активность отдана на Ваше усмотрение и нельзя утверждать, что Вы не выполнили задание, если вы составили хоть какой-то план и хоть как-то отчитались.

Если Вы намерены бороться за Ваше место, можно четко заявить работодателю, что Вы привлекли юриста для защиты Ваших прав и увольняться без должной компенсации не собираетесь.

Доброй ночи!

К огромному сожалению, если в вашей должностной инструкции указано, что вы должны выполнять поручения главы муниципалитета и глава вам дает именно эти бестолковые время занимающие поручения, то вам ничего не остается как их выполнять.

В случае, если вы не будете выполнять указания, вас могут уволить, чего они и добиваются, как видно из вашего вопроса (ст. 81 ТК РФ)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

Таким образом, вас могут изначально привлечь к дисциплинарной ответственности, за невыполнение поручений, а далее расторгнуть с вами договор по инициативе работодателя.

Если вы видите, что вас пытаются сдвинуть с рабочего места, если ваши права ущемляются, если вам дают поручения, которые невозможно выполнить в силу тех или иных обстоятельств, то я рекомендую обращаться в Прокуратуру с жалобой на действия работодателя, согласно ст. 10 "Закона о прокуратуре".

Всех благ Вам!

Здравствуйте Виктор

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, согласно ст.60 ТК

Если в вашей должностной инструкции не указано конкретно, что вы обязаны: ежедневно до 9:15 предоставлять план работы на день, ежедневно до 18:00 писать отчёт о проделанной за день работы, то пишите претензию руководству, для согласования,

учитывая, что вы дали согласие на выполнение поручений

Если не удастся мирно решить вопрос, то придётся жалобу направить в трудовую инспекцию согласно ст. 60 ТК.

Здравствуйте, Виктор! Если в должностной инструкции согласно заключенному трудовому договору есть такая формулировка о выполнении поручений главы муниципалитета (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), то формально она вправе требовать выполнения данных обязанностей. Так что назвать это незаконным нельзя. А учитывая административный ресурс, то риски того, что жалобами не удастся добиться своего, очень велики. Формально Вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда, но и они могут поступить тоже формально с учетом административного ресурса дать просто отписку.

Виктор!

Я в свое время написал сам себе подробную должностную инструкцию пресс-секретаря на основе ст.57. Содержание трудового договора ТК РФ, с прямым подчинением руководителю, но с хитрой оговоркой "оперативное подчинение заместителю", т.е. фактически сделал себя самостоятельной фигурой.

Госслужащий, на основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июля 2013 г. N 287 "О методических рекомендациях по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных государственных (муниципальных) учреждений социального обслуживания населения, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников", утвердившего "Методические рекомендации по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных государственных (муниципальных) учреждений социального обслуживания населения, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников" обязан планировать свою работу и делать отчеты о ней 1 раз в квартал. План работы пресс-секретаря входит составной частью в план работы организации.

7. Оценку выполнения целевых показателей эффективности деятельности учреждений рекомендуется проводить не реже 1 раза в год, их руководителей и работников - ежеквартально в соответствии с установленными критериями оценки их деятельности, путем суммирования баллов за отчетный период и формирования рейтинговых таблиц.

Уточню: требует документально подтвердить проделанную мной работу за день.

Здравствуйте Виктор ещё раз

Все должностные инструкции должны быть прописаны в трудовом договоре в силу ст.57 ТК или в допсоглашении

Если нет таких уточнений, то конфликт решается либо мирно, либо через суд, при не законном увольнении со ссылкой на статью.

Таким образом они создают вам такие условия, чтобы вы самостоятельно ушли.

У вас очень не хорошая должностная инструкция, в ней указано что вы обязаны выполнять поручения главы.

Я прекрасно понимаю, что глава может вам дать такие поручения, которые вообще угрожают вашей жизни и здоровью и вы естественно не сможете их выполнить.

То, что выживают - это видно из текста вашего вопроса, но огромному сожалению единственный выход - это обращаться в инстанции.

Либо Трудовая инспекция, либо Прокуратура.

Но опять же, с тем, что у вас есть - на сегодняшний день это обращаться впустую, без доказательств.

Поэтому, смотрите по обстановке, если начнут давить, смело пишите жалобу.

Ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Ну а вообще, я рекомендую предупредить вашего работодателя, что вы не собираетесь уходить, пригрозите, что будете обращаться за защитой.

Успехов Вам и Терпения!

Это лучший ответ

Виктор!

Я 19 лет проработал руководителем пресс-службы крупного регионального управления федеральной структуры и прошел через такие требования. Но я категорически отказался выполнять, так как основная работа-это телефон и личные встречи. Поэтому наша работа оценивается по конечному результату.

Если пойдете на принцип, то в соответствии со ст.74.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий ТК РФ, требуйте изменений условий трудового договора.

При этом

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Попросите руководителя детально уточнить какие поручения, в каком количестве и в какое время Вы должны исполнять, определить норматив количества пресс-релизов, информационных сообщений, брифингов в неделю, месяц, год. Договоритесь с прессой, чтобы они Вашему руководителю ежедневно звонили и просили об интервью и т.д и т.п. Вообщем, Ваш руководитель должен «устать» от Вашей деятельности. В противном случае, видимо придётся искать другую работу.

Если Вы, как Вам рекомендуют, будете писать жалобы, в том числе и в прокуратуру, то с учетом специфики Вашей работы, доказать необоснованность требований практически невозможно.

Суть ответа не меняется. Если в должностной инструкции есть обязанность выполнять поручения руководителя (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), то тут ничего не поделаешь. Поручение дано, пусть и бессрочное, значит такая обязанность есть. Причем если руководителю нужно тратить время на подготовку подобных отчетов, то закладывайте также время на подготовку документального подтверждения и составления плана. Нужны документальные подтверждения, пожалуйста, добавляйте их. Если столь нерациональная трата времени - это норма для такого "руководителя", то возможно имеет смысл подать жалобу вышестоящему руководству на предвзятое отношение со стороны руководства, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы проверили признаки административного правонарушения по ст.5.62 КоАП РФ (дискриминация по политическим мотивам):

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

И кроме того, эта мадам требует сдавать отчеты не ей, а руководителю подведа.

Виктор,

нужно смотреть конкретно формулировки Вашего трудового договора и должностной инструкции.

Вы не лишены права обратится к работодателю письменно с уточнением целесообразности тех или иных заданий.

Если сами задания нигде не фиксируются, то доказать, что они давались - проблематично для работодателя.

Обращайтесь.

Для того, чтобы подпись на этом документе в виде - должностная инструкция давала возможность работодателю требовать исполнения положений этого нормативного акта, он должен иметь юридическую силу.

Какие условия содержания и оформления документа для этого должны быть выполнены, сказано в ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения». Согласно ему, юридическая значимость документа определяется совокупностью следующих характерных признаков: соответствие положений документа нормам действующего законодательства; соответствие компетенции предприятия-разработчика на составление и принятие такого рода нормативных актов; соответствие требованиям оформления. То есть, соблюдение установленных на общегосударственном уровне правил оформления должностных инструкций — одно из основных условий их юридической значимости. Регламентами государственного уровня являются ГОСТы — государственные стандарты, устанавливающие требования к оформлению деловых бумаг, в том числе, должностных инструкций, правила оформления для них изложены в ГОСТ Р 6.30-2003. Действие этого стандарта прекращается с 1 июля 2017 года, вместо него начнет действовать ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Положения должностной инструкции не должны ухудшать условий труда и положения работников по сравнению с теми, что гарантируются законом.

Источник: www.sekretariat.ru

Виктор!

А что указано в должностной инструкции?

Обычно пишется так: такой-то специалист подчиняется непосредственно тому-то.

У вас же указано, что вы обязаны выполнять поручения главы, но не руководителя подведа.

Кто проверяет данные отчеты?

В любом случае, если в должностной инструкции указано, что вы обязаны выполнять поручения главы и находитесь непосредственно в его подчинении, то руководитель подведа никаким образом не имеет права вам какие-то претензии предъявлять по этим отчетам и требовать от вас вообще каких-то действий.

Подчиняюсь и главе и руководителю. Сдаю отчеты ему, он идет к И.О. главы, она бракует отчет и он якобы от своего имени мне предъявляет претензию.

Документально это все как то фиксируется? Одно дело психологическое давление, другое - документы имеющие юридическое значение.

Иногда возникают случаи, когда вынуждают обратиться в суд с иском о признании инструкции или отдельных ее пунктов недействительными или незаконными.

Принимая нового работника, работодатель должен произвести ряд установленных ТК РФ процедур, таких как издание приказа и заключение трудового договора, но кроме этого, работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68 ТК РФ). Одним из таких иных локальных нормативных актов, является должностная инструкция. Важность данного документа, хотя и не названного в ТК РФ, не подлежит сомнению, что, например, отмечает Федеральная служба по труду и занятости в Письме № 4412-6 от 31.10.2007, в котором говориться, что несмотря на то, что в ТК РФ не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, где описана не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Таким образом, ознакомление работника с данным документом является важной составляющей будущих трудовых отношений и может даже сыграть решающую роль в трудовых спорах. Например, работник может оспорить приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания в связи с тем, что обязанность, за неисполнение которой его наказали, не была предусмотрена должностной инструкцией.

С должностной инструкцией работника рекомендуется ознакомить под роспись. При этом предполагается, что он ознакомился с документом, его смысл работнику понятен и работник с ним согласен

Любой документ должен быть надлежащим образом оформлен. Для этой цели существуют различные ГОСТы и инструкции. Может ли должностная инструкция быть признана недействительной в связи с ненадлежащим оформлением

Документально: поручение главы. Поручением требует с меня отчеты. Еще и требует указывать затраченное время. Но я, как пресс-секретарь, откуда могу знать, что случится за день?

"Но я, как пресс-секретарь, откуда могу знать, что случится за день"

Если вы не согласны с инструкцией то так и пишите руководителю о внесении изменений со ссылкой на ст.60 ТК, ст.72 ТК.

Виктор, у вас очень спорная ситуация.

С моральной точки зрения понятно, что вы не можете знать о том, что будет в течение дня.

А вот документ, который имеется (должностная инструкция) говорит о том, что у вас есть обязательства.

В данной ситуации, необходимо как-то решать вопрос с руководством, если не идут навстречу и ущемляют ваши трудовые права, то необходимо жаловаться.

Виктор!

Видимо у Вашего руководителя есть вакансия на Вашу должность, поэтому Вас банально выживают. А поскольку Главу администрации сменить несколько сложнее, чем пресс-секретаря, то у Вас, к моему большому сожалению, выбор небольшой.