Как получить компенсацию по страховке после ДТП на такси - советы и рекомендации

• г. Пермь

Попала в ДТП на такси. Ушибы мягких тканей. Все зафиксировано в мед. учреждении. Могу ли я рассчитывать на получение компенсации (страховки)? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Ответ Бычковой Н.В. - НЕВЕРНЫЙ.

Всё не так просто, как Вам может казаться. Одной справки из медучреждения для получения страховой выплаты недостаточно.

Предположу, что в ДТП, в котором Вы получили телесные повреждения, участвовали два автомобиля. Тогда обращаться за страховым возмещением можно в две страховые компании - виновного, и невиновного водителей. Обязательными документами при обращении за выплатой являются:

1. Постановление районного суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя за нарушение ПДД, причинившее вам вред здоровью.

2. Заключение судмедэкспертизы о степени тяжести причинённых Вам в ДТП травм.

Сотрудник ГИБДД, которого вызвали на место ДТП с пострадавшим, должен возбудить в отношении виновного в ДТП водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить административное расследование сроком на несколько месяцев. После Вашего выздоровления сотрудник ГИБДД, ведущий это дело об административном правонарушении, направит Вас на судебно - медицинскую экспертизу для определения степени тяжести причинённых Вам в ДТП травм, и установления причинно-следственной связи полученных травм с ДТП. После получения заключения СМЭ на виновного водителя будет составлен протокол, и дело направят для рассмотрения в районный суд по месту совершения ДТП. После вынесения судом постановления по делу об административном правонарушении нужно будет получить в канцелярии суда 3-4 копии постановления, и сделать 3-4 копии заключения СМЭ.

Для получения страхового возмещения необходимо представить в страховые компании следующие документы:

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П

"О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

- заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

- документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

- документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;-согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

- извещение о дорожно-транспортном происшествии;

- копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:

- документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

- выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

- справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории "ребенок-инвалид" (в случае наличия такой справки);

- справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид", для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.2, 4.6, 4.7 настоящих Правил.

Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда жизни потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 4.4 и 4.5 настоящих Правил.

4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:

- выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;

- справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

- иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.

4.3. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Как только соберёте все вышеуказанные документы (в двух экземплярах), можете обращаться с заявлением о выплате в обе страховые компании. Также Вы вправе обратиться с иском в суд к обоим владельцам автомобилей с требованиями о взыскании компенсации морального вреда.

Как Вы уже поняли, без помощи юриста Вам не справиться. Придётся принимать участие в двух судах:

1. О наказании виновника ДТП.

2. О взыскании компенсации морального вреда.

Также придётся готовить огромное количество бумаг для обращения в страховые компании, и в суд.

Ищите профильного юриста в своём городе, и заключайте с ним договор об оказании юридической помощи.

Благодарю Вас!