Как пройти медкомиссию по новому закону ВВК для службы по призыву, если ранее был признан ограниченно годным и больница не делает комиссию без направления от военкомата?

• г. Чебоксары

Каким образом добиться по новому закону Ввк для службы по призыву если ранее был признан ограниченно годным. Военкомат шлёт в поликлинику за заключением о том что здоров, мол пройди мед комиссию обычную и приходи. В больнице никакую мед комиссию без направления военкомата не делают. Какой формы мед. комиссию проходить чтобы был результат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Процедура "переосвидетельствования", то есть изменения категории годности гражданам, которым ранее была установлена категория годности В, изложен а пункте 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

До 26 декабря 2018 г. действовала устаревшая редакция этого пункта, согласно которой граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.