Кто устанавливает доли в земельных участках после покупки квартиры в МКД - Росреестр или налоговая?

• г. Краснодар

Росреестр после покупки квартиры в МКД зарегистрировал на меня долю земельного участка. Все бы ничего, после обращения в налоговую, оказывается доля 1/1. Кто назначает доли? Росреестр или налоговая, я не пойму, Росреестр вообще неадекватная организация в целом, бьюсь с ними пол-года, результат отписки, что землю полсе покупки квартиры в ипотеку на меня обязаны выделить. А налог скоро прийдет с 56 млн. стоимости земли.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Росреестр производит регистрационные действия.

При покупке квартиры метры земли не положены. НО есть такое понятие как общее имущество собственников многоквартирного дома, в которое входит и земельный участок, занятый многоквартирным домом.

Одновременно с квартирой новый собственник получает в собственности и долю земельного участка, соответствующую площади своей квартиры, и количеству собственников. Обычно она выражает простой дробью-напр. 1/ 582 доля в праве общей собственности на земельный участок, занятый домом.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 2 статьи 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

С учетом положений статьи 23 Закона о регистрации и статьи 16 Закона о введении в действие ЖК РФ государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, носит правоподтверждающий характер.

Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, в соответствии со статьёй 16 Закона о введении в действие ЖК РФ возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок.

Как тогда получается, что я собственник этой земли в праве 1/1. Об этом извещает налоговая, которая в свою очередь отписалась мне о том, что данные взяты из Росреестра. А Росреестр мне отписался подобным письмом, как у Вас, что я купил квартиру и доля земли тоже моя. Вопрос кто должен разбираться с выделением долей? Налоговая перерассчитать сама или росреестр предоставить налоговой какие-то другие данные? Уточню еще: после моего обращения в росреестр в Марте, они переотправили файл налоговой по моей собственности, но ничего не поменялось.

Это однозначно ошибка, допущенная некомпетентными сотрудниками Росреестра.

У Вас фантастическая ситуация с долей 1/1.

Вообще подобными вопросами должно заниматься Общее собрание участников дома.

У Вас много вопросов в ситуации, ответы на которые надо получить:

- Земля изначально под строительство в аренде или собственности Застройщика:

- Было ли Общее собрание жильцов дома, решались ли вопросы в Повестке собраний относительно зем. участков:

Процесс взаимодействия между двумя гос органами неизвестен широкому кругу лиц.

Необходимо еще раз писать в Росреестр, в копию ставить Налоговую и им тоже отправлять Заявление об устранении допущенной ошибки, а также просьбой предоставить разъяснения.

Подробно описывать ситуацию, что у Вас приобретена квартира... далее ссылки на Закон, правила присвоения и выделения долей зем. участков. Получать от них официальный ответ. Писать жалобу в вышестоящие органы... если у Вас Краснодар, как указано, пишите в Москву. И если все не поможет, тогда подавать в суд на Росреестр.

К сожалению, мы в России и все, что связано с гос. органами - сложный и непредсказуемый вопрос.