Возможно ли выплачивать зарплату Юр. лицу, зарегистрированному в одном регионе, но работающему в другом, из расчета МРОТ фактического региона деятельности?

• г. Тула

Юр. лицо зарегистрировано в одном регионе, деятельность осуществляет в другом регионе (без обособки) можно ли платить зп из расчета МРОТ региона факт деятельности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Да, можно.

Спасибо большое, а ссылку на статью не подскажите?

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса в любом субъекте РФ может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы с одним лишь условием: он не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом. Если прочитать указанную статью внимательнее, то обнаружится и норма, регулирующая порядок введения региональной «минималки». Она устанавливается региональным соглашением. Речь идет о трехстороннем соглашении между органом госвласти, представителями работодателей и представителями работников (ст. 45-48 ТК РФ).