Как избежать исполнительского сбора приставов при уплате госпошлины по решению суда?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста каков срок уплаты госпошлины по решению суда чтобы избежать исполнительского сбора приставов?

Госпошлина была начислена 20 февраля, оплатил 22 июня, а 15 июля пристав создал постановление об исполнительском сборе и снял 1000 р.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Срок для добровольного исполнения решения суда составляет месяц со дня его вынесения в окончательном виде, плюс ещё вреда до момента возбуждения исполнительного производства и 5 дней для добровольного исполнения, которые по закону вам предоставляет пристав, уведомив вас об этом.

Действия пристава можно оспорить как незаконные, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, вы имеете на это право.