Как поступить, получив письмо от коллекторов о задолженности по кредиту?

• г. Калининград

Пришло письмо от коллекторов, что я в 2013 г брала кредит в банке, теперь он перешёл к калектарам в ФАСП. Последний мой платёж был в 2014 г потом банк в каторый я платила закрыли и дольнейшей информации я не получала по этой причине и не платила. В письме указана сумма которую я должна заплотить в течение 7 дней. Естественно такой суммы у меня нет. В плахом случае они обратятся в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, в указанном Вами случае коллекторская компания пытается Вас "раскрутить" на выплату любой им суммы денег, для Вас это будет иметь очень негативные последствия.

Так что смело посылайте их на "три буквы" - в Суд. Но они в этом случае с Вас попытаются взыскать долг через мирового судью на основании судебного приказа, который Вы сможете отменить. Как это можно сделать, смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, если они обратятся после отмены судебного приказа с исковым заявлением в суд, Вам потребуется помощь юриста, который проверит их исковое заявление, расчет к иску и поможет уменьшить сумму неустойки, а возможно поможет полностью отстоять ваши интересы с учетом положений статей 196, 200, 199 ГК РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Пусть обращаются в суд. сначала вынесут судебный приказ, после чего сразу его отменяйте, они пойдут с иском и в рамках данного дела отстаивайте свои права. Скорей всего, сумма очень завышена. Срок исковой давности прошел. Грамотно составите документы и никому ничего не будете должны. При необходимости обращайтесь ко мне или другому юристу. Я вам все составлю. Все процессуальные издержки (в том числе юр. услуги) взыскиваются с проигравшей стороны.

Здравствуйте, Маргарита, коллекторы, конечно могут обратиться в суд.

В этом случае правильно будет явиться в суд и заявить письменно о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, они обратятся в суд без вашего ведома и получат судебный приказ о взыскании с вас данной суммы, вы должны будете этот судебный приказ оспорить в суде (это делается не сложно). Затем если они после его отмены подадут иск в суд, просто применить ГК РФ Глава 12. И все, проблем нет.