Как принудить начальника П.Д.О. к начислению справедливой персональной надбавки?
597₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я призвать к ответу начальника П.Д.О. подразделения где я работаю за то, что он начисляет мне персональную надбавку к окладу по минимальному тарифу - 27.5% от оклада. (а это зависит от него) Другие, зависящие от него люди, получают по максимальному тарифу 70%. А мне просто пощасливилось впасть в немилость у этого человека. Закон говорит для лохов. Мы даже перестали сдороватся.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы имеете право жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Согласно ст.ст. 391-392 ТК РФ и ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ Ваши жалобы рассмотрят. Наиболее действенно обращение в прокуратуру примут меры прокурорского реагирования. Но надо все красиво и четко расписать. Советую для этого нанять любого адвоката сайта, путем обращения в личных сообщениях.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Вероятнее всего система оплаты труда в виде оклада + надбавки прописана во внутренних документах вашей организации (ст. 8 ТК РФ).

Необходимо посмотреть, в связи с чем эта надбавка увеличивается и уменьшается.

Вы имеете полное право ознакомиться с документами организации (Положение об оплате труда и премировании), а также у вас на руках должен быть трудовой договор.

Я подозреваю, что начальник ПДО горазд вам вообще эту надбавку не назначать, но вот в Положении скорее всего прописана она как обязательная.

Вообще, назначается заработная плата так:

оклад + % (определенный, который является обязательным).

Также прописывается, что это процент может уменьшаться в связи с какими-либо нарушениями. Так вот начальник ПДО в конце каждого месяца готовит служебную записку, кому какой процент установить надбавки.

Скорее всего, в связи с тем, что вы ему в немилость пишет о каких-либо ваших нарушениях, либо о плохом выполнении должностных обязанностей.

Я считаю, что в данном случае имеет место быть обратиться непосредственно к руководству, дабы установить справедливость.

Сказать, что имеется нарушение Трудового законодательства нельзя (ст. 5.27 КоАП РФ), если во внутренних документах установлен разный процент надбавки, но доказать то, что вы выполняете полный объем работы и имеете право на больший процент надбавки можно.

К огромному сожалению, сейчас во многих организациях больший процент получают приближенные. Если ваши права так и будут ущемлять, обратитесь в Трудовую инспекцию, пусть проведут проверку, может тогда справедливость восторжествует.

Поэтому изначально, затребуйте Положение об оплате труда и премировании, возьмите копию трудового договора (ст. 57 ТК РФ), сопоставьте все пункты, далее можно действовать в порядке хронологии. Все зависит от того, что прописано в Положении.

Либо, с копиями имеющихся документов, обратитесь к юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ), чтобы юрист провел правовую оценку и сообщил вам о дальнейших действиях.

Всех благ Вам!

Если вы при прочих равных условиях получаете надбавку в меньшем размере, чем другие, зависящие от вашего начальника люди, то подобная ситуация в соответствии со ст 3 ТК РФ называется дискриминацией в сфере труда А дискриминация в сфере труда трудовым законодательством запрещена

В статье 3 ТК РФ сказано:Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Также у вас есть право обратиться для защиты своих нарушенных трудовых прав либо в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ,либо в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Здравствуйте Алексей!

У вас существует положение об оплате труда сотрудников, ст.8 ТК РФ.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Надбавку устанавливает начальник. Если вы не согласны с установлением надбавки, вам следует обратиться в трудовую инспекцию или в суд, в порядке ст.3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей.

Если надбавку устанавливает руководитель, а такое имеет место быть, даже помимо установленных в штатном расписании нормативов, приказом руководителя устанавливаются надбавки к окладу в некоторых отраслях.

1. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция). Попросить в жалобе провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

2. Кроме того направьте жалобу и в инспекцию труда, чтобы проверили проверку начисления Вам надбавок, не могут 2 человека с одинаковым окладом, с одинаковым стажем, на одинаковой должности, которая предусматривает одинаковую вредность, получать разную заработную плату. Это нарушение прав работника.

Здравствуйте, Алексей!

Да,можете призвать к ответу. Пусть Ваш непосредственный начальник отвечает почему он ставит Вам минимальную надбавку. Возможно у него на этот счет есть претензии и оправдания. Можете обратиться напрямую к Вашему руководству. Ведь последнее слово все равно не за Вашим начальником. А за вышестоящим руководителем.

По данному вопросу нужно смотреть Положение об оплате труда Вашей организации, трудовой договор, Ст.8,57 ТК РФ. Нужно изучать критерии установления надбавок к должностному окладу.

Если считаете свои права нарушенными - обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд. ст.392 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Вопрос оплаты труда регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). И если там прописаны рамки, в пределах которых назначается надбавка от оклада, то тем не менее должны быть основания для того, чтобы назначать ее в минимальном объеме.

Если же это не так, то можно попробовать разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если вопрос решить не получится, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.