Мужу ИП не заплатил за работу - что делать и куда обратиться, если он поменял замки?

• г. Тула

Муж работал со своей бригадой у ИП, оформлено ИП официально, был выдан не подписанный договор, без печати, но со всеми реквизитами ИП, первые выплаты были произведены позже оговоренного времени, а в дальнейшем Ип перестал вообще платить и стал говорить, что работа выполнена некачественно (хотя это не так), попросил его больше не писать и не звонить. Сегодня он поменял замки от ящиков, где лежат личные вещи работников бригады. Есть переписки с ИП все, сообщения на почту с расценками, фото с обьекта, свидетели. Куда обращаться, чтобы добиться выплат и как быть со сменой замка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Романовна, коллективный иск необходимо в суд направить.