Возможно ли взыскать расходы на юриста у налоговой инспекции в случае отказа в удовлетворении иска?

• г. Владимир

Налоговая инспекция предъявила ко мне иск о взыскании налога на землю за 2017 год.

Я обратилась к юристу, который составил мне возражения на иск, заплатив 2000 руб. по квитанции к приходно-кассовому ордеру.

Суд отказал налоговой инспекции в удовлетворении иска (по мотиву пропуска процессуального срока).

Могу ли я взыскать с налоговой инспекции расходы на помощь юриста?

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.