Как поступить, если превышена норма переработки в организации со сменным режимом работы и суммированным учетом рабочего времени?

• г. Волгоград

В организации введен сменный режим работы без возвращения к месту постоянного проживания. Установлен суммированный учет рабочего времени - квартал. Был составлен график работы на квартал с соблюдением нормы рабочего времени. В период работы работники заболели и в связи с этим по итогам квартала сложилась переработка свыше 120 часов в год. Переработка была оплачена в полном размере. Просим дать разъяснения, что делать, если по Трудовому кодексу переработка не более 120 часов в год?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не зная специфики деятельности вашей организации, могу предложить следующие варианты:

- увеличить продолжительность отдыха между сменами (вахтами) или сократить продолжительность вахты;

- сократить продолжительность рабочей недели (предоставлять два или больше выходных);

- сократить продолжительность рабочей смены, в том числе, за счет увеличения продолжительности обеденного перерыва (не более чем до двух часов);

- установить ненормированный рабочий день;

- принять работников по внутреннему совместительству на 0,5 ставки (до конца года, например).

Это поможет вам хотя бы не увеличивать количество сверхурочных часов, если лимит уже превышен.