Как защитить свой оклад и переменную в трудовом договоре при воспитании ребенка

• г. Екатеринбург

В трудовом договоре прописан оклад 10000,00 руб. и две переменных до 200%. Переменную выплачивают то 150%, то 120%. Нарушений с моей стороны никаких нет. Имеет ли право работодатель по своему усмотрению выплачивать переменную, ухудшая мое материальное состояние? Я одна воспитываю ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нужно понимать что написано в положении об оплате труда. Если переменные подразумевают выплату стимулирующих, то работодатель имеет право по своему усмотрению назначать эту выплату по итогам работы за месяц. Однако следует учитывать, что вы имеете право обратиться с заявлением к работодателю разъяснении снижения. Если данные снижения произошли внезапно и до этого на протяжении длительного времени у вас всегда было 200%.

Претензий к исполнителю работ, услуг нет. Снижение переменной части должно как-то оформляться? И могут снижать переменную за личную неприязнь?

Все должно быть прописано в Положение об оплате труда. Вообще, если снижают впервые и как вы считаете без причин, просите письмено разьяснить основания снижения стимулирующих выплат.