Какая сумма задолженности по кредиту может быть взыскана спустя 7 лет - вопрос юристу

• г. Санкт-Петербург

Вопрос юристу по поводу суммы задолженности по кредиту.

Если я брал кредит 7 лет назад в МФО и не смог погасить суму которую брал с процентами. Теоретически суд. Может взыскать не смотря на срок исковой давности? И сумма может быть заоблачной или никакой в России суд не заставит платить миллионы рублей за просрочку в МФО, даже спустя такое время? Если изначально сумма была 26000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Суд может взыскать сумму долга, если вы суду не заявите о применении сроков исковой давности.

Если же не брать во внимание сроки, то относительно старых договоров микрозайма, которые были заключены с МФО до того как ЦБ ввел ограничение по начислениям процентов, проценты начисляются после окончания договора по средневзвешенной ставке.