Как оградить подъездную лестницу - законность и возможность узаконения

• г. Челябинск

Хотим в многоквартирном доме, под лестницей первого этажа огородить решёткой для хранения колясок и велосипедов всего подьезда. На сколько это законно? Можно ли это узаконить, если запрещено? В этом помещении нет открытых коммуникаций, просто стены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это возможно только при согласии всех собственников дома, т.к. коридор и лестничные марши являются общедомовым имуществом. Вам необходимо провести собрание всех собственников квартир дома и решить данный вопрос, после чего можно отгораживать.

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание собственников дома проводится и решением закрепляется ваше желание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тимур.

Общее собрание собственников МКД - мероприятие сложное и не всегда успешное, поступите проще - обойдите все квартиры в подъезде с подписным листом о том, что жильцы (собственники) не возражают против обустройства места хранения.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Как можно поставить дверь в подъезде в не жилом помещении под хранение колясок и велосипедов, в многоквартирном доме?

Хотим сделать в подьезде жилого дома на 1 этаже в подлестничном пространстве кладовку для хранения колясок и велосипедов, достаточно 51% подписей жильцов подьезда собрать или нужно всех?

Председатель ТСЖ занял для личных вещей, бывшее помещение мусоропровода, находящееся рядом с входной дверью подъезда. Каким образом можно заставить председателя отдать в общее пользование это помещение (для хранения колясок и детских велосипедов)

Я проживаю в многоквартирном доме, и у нас в подъезде имеется неиспользуемый мусоропровод, на первом этаже имеется помещение, бывшего мусоропровода, и используется жильцами для хранения велосипедов, колясок и т. д. Данное помещение было расширено и поставлена дверь. Могу ли я снести данное расширение и запретить использовать данное помещение жильцами, если я проживаю в данном многоквартирном доме на первом этаже?

Место под лестницей занято кандейкой для инвентаря дворника.

Помогите, пожалуйста, советом, могут ли жильцы дома написать в наш жилкомсервис требование освободить площадь под лестницой в пользу жильцов?

Проживаю в доме серии ll-14 (кирпичный 4 х этажный многоквартирный дом). Лифта и подвала в дометает. На 1 м этаже под лестницей есть пространство, многие жильцы подъезда оставляли там самокаты, коляски и детские велосипеды. Один житель 1 этаже написал завладение в Управу и наше имущество вывезли, сломали замки на велосипедах. Имеют ли собственники жилья право хранить коляски под лестницей? Оно никому не мешают и это пространство не является эвакуационным выходом. Какие действия предпринять для разрешения организовать под лестницей колясочную (для хранения колясок, самокатов и детских велосипедов)?

Можно ли в многоквартирном доме законно переключить коммерческое помещение с коммуникаций (хол., гор. вода, канализация) предназначенных только для этих помещений на общедомовые (квартирные) коммуникации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники жилья в многоквартирном доме хотят переоборудовать нежилое помещение с отдельным от подъезда входом под помещение для хранения колясок и велосипедов. Управляющая компания - против. Говорят что данное помещение, при строительстве дома в 1986 г. планировалось для обслуживания мусоропровода и, не смотря на то, что мусоропровод в доме отсутствует - решение о его монтаже может быть принято в любой момент. В данный момент в помещении хранится инвентарь дворника, а лестничные пролеты в подъезде заставлены колясками и велосипедами. Скажите пожалуйста, что нужно сделать жильцам чтобы использовать помещение для своих нужд?

Я проживаю в 5 этажном доме на 5 этаже. Есть маленький ребенок, поэтому коляску приходиться оставлять на первом этаже возле входа. Под лестничной площадкой было предусмотрено проектом дома, место для колясок и велосипедов, но сосед с первого этажа это место захватил и сделал для себя кладовку. Вопрос: как можно это место освободить и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение