ПФР не включает страховой стаж с 2003 по 2010 работы в органах МВД в районах крайнего севера, имеют ли право?

• г. Адыгейск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обычно ПФ отказывает в случае не перечисления страховых взносов, в Вашем случае видимо причина другая, так как Вы являлись сотрудником МВД. Таким образом, для того, чтобы спорные периоды работы были включены в страховой стаж Вам необходимо представить в ПФ документы подтверждающие Ваш стаж в этот период, а именно трудовую книжку, приказы о назначении на должность, увольнение с должности т.е доказать, что в указанные периоды Вы осуществлял трудовую деятельность, будучи застрахованным лицом. Требование законодательства о включении в страховой стаж периодов работы за которые уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд установлено Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

Если ПФ добровольно не включит данные периоды в страховой стаж, надо обращаться в суд.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38