Как оформить отдельный лицевой счет на несовершеннолетнего прописанного ребенка в квартире для оплаты квартплаты

• г. Москва

Как разделить лицевые счета в квартире, прописан ребёнок, как оформить отдельный лицевой счёт на него, чтобы оплачивать квартплату. На текущий момент ребёнку 14 лет.

Ответы на вопрос (6):

Лицевые счета возможно разделить по соглашению всех собственников или нанимателей. Если договориться не удается, то только в судебном порядке.

Здравствуйте! Вы не указали, к сожалению, какая у Вас квартира - приватизированная или муниципальная. Если приватизированная, то раздел лицевого счета может иметь место только в случае выдела доли в праве собственности на квартиру, что практически невозможно, поскольку квартира является неделимой вещью. Если квартира муниципальная, то разделение лицевых счетов в ней вообще не предусмотрено действующим законодательством, в том числе, Жилищным кодексом РФ.

Таким образом, собственники приватизированных квартир вправе определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своим долям.

Как гласит статья 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Основываясь на этой норме закона, собственники жилых помещений вправе заключить между собой соглашение об оплате жилья и коммунальных услуг и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Однако если между ними не достигнуто согласие, они могут обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своим долям. При положительном решении суда, каждому собственнику будет приходить отдельная платежка.

То же самое могут сделать и те, кто занимают муниципальные квартиры. Но это возможно только в случае, если семья нанимателя этой квартиры распалась (например, по причине расторжения брака).

Оформить на ребенка, не достигшего возраста совершеннолетия (18 лет), отдельный платежный документ возможно только в случае, если он трудоустроен и имеет постоянный заработок. И. еще раз напоминаю: этот вопрос решается через суд.

Разделить оплату ЖКУ можно через суд. После решения суда будете получать отдельные платежки.

Это в судебном порядке, просить определить порядок оплаты и обязать УК выписывать отдельные квитанции, на каждого квартиросьемщика.

Квартира муниципальная, прописаны были мужи его ребёнок, брат мужа, жена брата мужа и бабушка. Отец умер. Мать ребёнка прописана в другом месте. Возможно ли сделать отдельный лицевой счёт на ребенка, чтобы по достижению 18 лет он мог оплачивать квартплату за себя и не был в будущем выписан, поскольку там не проживает.

Чтобы вы понимали на муниципальную квартиру, которая находится в соцнайме ст 60 ЖК РФ действующим законодательством не предусмотрено оформление отдельного лицевого счета на ребенка.