Как оформить отдельный лицевой счет на несовершеннолетнего прописанного ребенка в квартире для оплаты квартплаты

• г. Москва

Как разделить лицевые счета в квартире, прописан ребёнок, как оформить отдельный лицевой счёт на него, чтобы оплачивать квартплату. На текущий момент ребёнку 14 лет.

Ответы на вопрос (6):

Лицевые счета возможно разделить по соглашению всех собственников или нанимателей. Если договориться не удается, то только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не указали, к сожалению, какая у Вас квартира - приватизированная или муниципальная. Если приватизированная, то раздел лицевого счета может иметь место только в случае выдела доли в праве собственности на квартиру, что практически невозможно, поскольку квартира является неделимой вещью. Если квартира муниципальная, то разделение лицевых счетов в ней вообще не предусмотрено действующим законодательством, в том числе, Жилищным кодексом РФ.

Таким образом, собственники приватизированных квартир вправе определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своим долям.

Как гласит статья 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Основываясь на этой норме закона, собственники жилых помещений вправе заключить между собой соглашение об оплате жилья и коммунальных услуг и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Однако если между ними не достигнуто согласие, они могут обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своим долям. При положительном решении суда, каждому собственнику будет приходить отдельная платежка.

То же самое могут сделать и те, кто занимают муниципальные квартиры. Но это возможно только в случае, если семья нанимателя этой квартиры распалась (например, по причине расторжения брака).

Оформить на ребенка, не достигшего возраста совершеннолетия (18 лет), отдельный платежный документ возможно только в случае, если он трудоустроен и имеет постоянный заработок. И. еще раз напоминаю: этот вопрос решается через суд.

Спросить
Пожаловаться

Разделить оплату ЖКУ можно через суд. После решения суда будете получать отдельные платежки.

Спросить
Пожаловаться

Это в судебном порядке, просить определить порядок оплаты и обязать УК выписывать отдельные квитанции, на каждого квартиросьемщика.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, прописаны были мужи его ребёнок, брат мужа, жена брата мужа и бабушка. Отец умер. Мать ребёнка прописана в другом месте. Возможно ли сделать отдельный лицевой счёт на ребенка, чтобы по достижению 18 лет он мог оплачивать квартплату за себя и не был в будущем выписан, поскольку там не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы вы понимали на муниципальную квартиру, которая находится в соцнайме ст 60 ЖК РФ действующим законодательством не предусмотрено оформление отдельного лицевого счета на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан в неприватизированной квартире родителей, где прописаны: его отец, его сестра и ее двое детей (12 и 17 лет). Можно ли разделить лицевой счет, чтобы оплачивать квартплату по отдельной квитанции?

Что нужно для того, чтобы разделить лицевые счета двух квартир? У нас две непреватизированные квартиры с объедененным лицевым счетом, родители развелись. Все дети совершеннолетнии, хотим разделить лицевой счет на каждую из квартир, какой порядок? Как разделить общий лицевой счет двух квартир? Жильё неприватизированно.

Отец прописался в судебном порядке обратно в квартиру. Суд обязал разделить лицевые счета, точнее выделить отцу отдельный счёт. Отец погибает. Скажите пожалуйста, есть ли шансы вернуть квартире статус отдельной и лицевой счёт сделать единым?

Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире если в двух комнатах прописаны я,моя жена, сын и родной брат, можно ли разделить на два лицевых счета, чтобы у брата был отдельный лицевой счет. Дома аварийные подлежат сносу.

Я с мужем развелась и выписалась с его квартиры. В квартире остался прописан общий ребенок. Как мне разделить лицевой счёт за газ, что бы оплачивать только за ребёнка на отдельный лицевой счёт?

Можем ли мы разделить лицевой счет? Наш дом признан аварийным и непригодным для жилья... нас должны скоро снести... квартира муниципальная, двухкомнатная... прописанно 5 человек (бывший муж, я,сын, дочь и моя мама), я хотела бы разделить лицевые счета... чтобы мы с мужем получили отдельные квартиры. В разводе уже 7 лет. Скажите пожалуйста возможно ли разделение лицевых счетов?

Я являюсь одним из шести жильцов в муниципальной квартире. Все жильцы являются родственниками. С течением времени образовалась задолженность за коммунальные услуги т.к. некоторые жильцы не желают оплачивать свою часть квартплаты. На текущий момент долг превысил 300 000,00 руб. Поскольку лицевой счет не разделен счета приходят общие, и та часть, которую ежемесячно оплачиваю я за себя и за своего ребенка, не отражается в них.

1. Каким образом можно разделить расчетный счет, чтобы платить только свою часть текущих счетов и планомерно погашать часть долга?

2. Есть ли возможность разделить лицевые счета без согласия других жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в квартире 2 лицевых счёта, владелец (мой отец) одного лицевого счёта умер, как теперь объединить лицевые счета, чтобы был один лицевой счет в квартире?

Лицевые счета делились по суду.

Квартира в собственности в равных долях у меня и моего сына. Сын прописан в квартире и проживает. Я не прописана и не проживаю в данной квартире. Как я должна оплачивать квартплату. Можно ли разделить лицевой счёт на двоих. Дело в том, что сын не платит квартплату. Как я могу доказать, что я регулярно и своевременно оплачиваю свою долю квартплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение