Можно ли заключить какой-нибудь договор, например, что он получает свою часть денег и через 3 месяца выписывается из квартиры?

• г. Москва

Что можно сделать в такой ситуации: Есть 3-х комнатная не приватизированная квартира. Прописаны трое человек: мама, мой брат и я. Мама в квартире не живет. Сейчас встал вопрос, как разъехаться нам с братом. Менять квартиру не хотелось бы. Решили отдать брату его часть денег за эту квартиру. Он хочет купить участок и построить дом. Из-за внутресемейных отношений мама категорически против давать ему деньги без выписки из квартиры, а он не может выписаться, пока не куплен участок и не построен дом. Получается замкнутый круг. Можно ли заключить какой-нибудь договор, например, что он получает свою часть денег и через 3 месяца выписывается из квартиры? Или какой - либо другой вариант, который бы устроил всех.

Ответы на вопрос (1):

Катерина, такой договор заключить нельзя, придуманная вами схема незаконна. Сначала нужно приватизировать квартиру, а потом брат может продать свою долю кому пожелает.